Agenda viernes 23 de julio: ¿A qué hora compiten los mexicanos en Tokyo 2020?

Checa el calendario de la delegación mexicana en Juegos Olímpicos y las principales competencias

FERNANDO VÁZQUEZ
logo
Install
Agréganos a tu pantalla de inicio para visitarnos más fácil y rápido

Este viernes 23 de julio dio inicio de forma oficial las competiciones en los Juegos Olímpicos Tokyo 2020 y, después de la ceremonia de inauguración , es momento de competencias y ya con medallas, una de ellas posiblemente para México.

La actividad del viernes y madrugada del sábado 24 de julio estuvo cargada con mexicanos y, entre ellos, la competencia por equipos mixtos en el Tiro con Arco, la primera medalla para el país en Tokyo 2020 donde los representantes nacionales siguen con vida.

Noche del 23 de julio

Bádminton

Lino Muñoz pierde 0-2 ante Long Angus NG (Hong Kong), en su primer frente dentro de la Fase de Grupos Individual Masculino. Su siguiente rival será Kevin Gordon el próximo 26 de julio.

Ciclismo de ruta

Eder Frayre, carrera masculino, acabó en el sitio 39 con tiempo de 6 horas, 15 minutos y 38 segundos.

Tenis

Renata Zarazúa fue eliminada por Misaki Doi (Japón) en tenis individual femenil, Primera Ronda.

Madrugada del 24 de julio (tiempo del centro de México)

Softbol

México perdió frente a Estados Unidos, Primera Ronda

Gimnasia Artística

Daniel Corral, Clasificación, Subdivisión 2. Quedó fuera de las finales por aparatos.
Salto de Potro: Sumó 13.933 puntos, fueron 4.800 de calificación en dificultad y 9.133 en ejecución.
Barras paralelas: Sumó 14.033 puntos, fueron 6.000 en dificultad y 8.033 en ejecución.
Barra fija: Sumó 13.100 puntos, fueron 5.200 en dificultad y 7.900 en ejecución.
Suelo: Sumó 13.200 puntos, fueron 5.400 en dificultad y 7.800 en ejecución.
Caballo con arcos: Sumó 13.266, fueron 6.00 en dificultad y 7.266 en ejecución.
Anillos: Sumó 13.366, fueron 5.100 en dificultad y 8.266 en ejecución.





Ecuestre

3:00 AM - Martha Fernanda del Valle (con Beduino Lam), Gran Premio Doma Individual, Grupo E

Bádminton

6:40 AM - Haramara Gaitán vs. Gaeun Kim (Corea del Sur), Fase de Grupos Individual Femenil

También te puede interesar

Conoce la agenda completa de México en los Juegos Olímpicos