La agenda completa de los mexicanos en los Juegos Olímpicos Tokyo 2020

Un total de 163 deportistas mexicanos buscarán las medallas en Tokyo 2020 y aquí tenemos su calendario de participación en estos Juegos Olímpicos.

RICARDO OTERO
logo
Install
Agréganos a tu pantalla de inicio para visitarnos más fácil y rápido

La delegación mexicana afina detalles para su participación en los Juegos Olímpicos Tokyo 2020 y su calendario de competencias está definido.

Un total de 163 deportistas pelearán por llegar al podio en Tokyo 2020 , lo que representa la tercera delegación tricolor más numerosa de la historia para el país.

Los horarios de las competencias están fijados en tiempo del centro de México.

El horario descrito puede ser del inicio del evento en sí, o bien, de la sesión que lo contiene, por lo que pueden no ser 100% exacto y está sujeto a cambios de última hora por los organizadores.

26 de julio

Por la madrugada y mañana

Halterofilia
3:50 AM - Grupo A, 55 kgs. (F) - Ana Ferrer

Softbol
6:00 AM - México vs. Australia

Por la tarde y noche

Triatlón
4:30 PM - Final, individual (F) - Claudia Rivas y Cecilia Pérez

Taekwondo
8:15 PM - Octavos de Final, +80 kgs. - Carlos Sansores vs. Ivan Sapina (CRO) / Cuartos de Final* y Semifinal* por definir
10:30 PM - Octavos de Final, +67 kgs. - Briseida Acosta vs. Althea Laurin (FRA) / Cuartos de Final* y Semifinal* por definir
*En caso de clasificar


Judo
9:00 PM - Primera Ronda, 63 kgs. (F) - Prisca Awiti vs. Gankhaich Bold (MGL) / Octavos de Final* por definir
*En caso de clasificar

Vela
11:05 PM - Finn (M) - Juan Ignacio Pérez
11:20 PM - Láser radial (F) - Elena Oetling

Softbol
11:00 PM - Partido por bronce*
*En caso de clasificar

Boxeo
11:06 PM - Primera ronda, peso ligero (60 kgs., F) - Esmeralda Falcón vs. Rebecca Nicoli (ITA)

27 de julio

Por la madrugada y mañana

Canotaje slalom
12:00 AM - Semifinal y Final*, K1 (F) - Sofía Reynoso
*En caso de clasificar

Ciclismo de montaña
1:00 AM - Final, cross-country (F) - Daniela Campuzano

Clavados
1:00 AM - Final, plataforma 10 m. sincronizados (F) - Alejandra Orozco y Gabriela Agúndez

Tiro con arco
1:45 AM - Primera ronda - Aída Román vs. Rihab Elwalid (TUN)

Judo
3:00 AM - Repesca*, Semifinales*, Combate por bronce* y Final*, 63 kgs. (F) - Prisca Awiti
*En caso de clasificar

Taekwondo
5:00 AM - Repesca*, Combate por bronce* y Final*, +67 kgs. (F) - Briseida Acosta
5:00 AM - Repesca*, Combate por bronce* y Final*, +80 kgs. (M) - Carlos Sansores
*En caso de clasificar


Boxeo
5:39 AM - Primera ronda, peso welter (69 kgs., F) - Brianda Cruz vs. Oshae Jones (USA)

Softbol
6:00 AM - Final*
*En caso de clasificar

Por la tarde y noche

Bádminton
7:00 PM - Fase de grupos, individual (F) - Haramara Gaitán

Tiro deportivo
7:00 PM - Clasificación, fosa olímpica (F) - Alejandra Ramírez
7:00 PM - Clasificación, fosa olímpica (M) - Jorge Orozco

Vela
10:00 PM - RS:X (F) - Demita Vega
10:00 PM - RS:X (M) - Ignacio Berenguer
10:00 PM - Finn (M) - Juan Ignacio Pérez


Tiro con arco
10:32 PM - Primera ronda, individual (M) - Luis Álvarez vs. Takaharu Furukawa (JPN)

Halterofilia
11:50 PM - Grupo B, 73 kgs. (M) - Jorge Cárdenas

28 de julio

Por la madrugada y mañana

Clavados
1:00 AM - Final, trampolín 3 m. sincronizados (M) - Yahel Castillo y Juan Celaya

Natación
5:34 AM - Primera ronda, 200 m. pecho (F) - Melissa Rodríguez
5:54 AM - Primera ronda, 200 m. combinado (M) - Ángel Martínez

Boxeo
5:54 AM - Octavos de Final, peso semipesado (81 kgs., M) - Rogelio Romero vs. Luka Plantic (CRO)

Futbol
6:30 AM - Sudáfrica vs. México

Por la tarde y noche

Golf
5:30 PM - Ronda 1, individual (M) - Abraham Ancer y Carlos Ortiz

Bádminton
7:00 PM - Octavos de Final* individual (F) - Haramara Gaitán
*En caso de clasificar

Tiro deportivo
7:00 PM - Clasificación Día 2 y Final*, fosa olímpica (F) - Alejandra Ramírez
7:00 PM - Clasificación Día 2 y Final*, fosa olímpica (M) - Jorge Orozco
*En caso de clasificar


Tiro con arco
9:27 PM - Primera ronda - Alejandra Valencia vs. Karyna Kazlouskaya (BLR)

Vela
10:00 PM - RS:X (F) - Demita Vega
10:00 PM - RS:X (M) - Ignacio Berenguer
10:00 PM - Finn (M) - Juan Ignacio Pérez
10:00 PM - Láser Radial (F) - Elena Oetling



Remo
10:10 PM - Semifinal C/D, Heat 2, par de remos cortos ligeros (F) - Kenia Lechuga

29 de julio

Por la madrugada y mañana

Voleibol de playa
2:00 AM - R. Checa vs. México - Josué Gaxiola y José Luis Rubio

Bádminton
3:00 AM - Octavos de Final* individual (M) - Lino Muñoz
*En caso de clasificar

Tiro con arco
3:57 AM - Primera ronda - Ana Paula Vázquez vs. Ane Marcelle dos Santos (BRA)

Por la tarde y noche

Golf
5:30 PM - Ronda 2, individual (M) - Abraham Ancer y Carlos Ortiz

Remo
6:45 PM - Finales C/B/A*, par de remos cortos individual (F) - Kenia Lechuga
*En caso de clasificar

Atletismo
7:15 PM - Ronda clasificatoria, salto de altura (M) - Édgar Rivera

Bádminton
7:00 PM - Cuartos de Final*, individual (F) - Haramara Gaitán (probable)
*En caso de clasificar

Tiro con arco
7:30 PM - Octavos de Final*, individual (F) - Aída Román, Alejandra Valencia y Ana Paula Vázquez
*En caso de clasificar

Natación
8:30 PM - Final*, 200 m. pecho (F) - Melissa Rodríguez
8:30 PM - Final*, 200 m. combinado (M) - Ángel Martínez
*En caso de clasificar


Boxeo
9:00 PM - Octavos de Final*, peso ligero (60 kgs., F) - Esmeralda Falcón (probable)
9:00 PM - Cuartos de Final*, peso welter (69 kgs., F) - Brianda Cruz (probable)
9:00 PM - Cuartos de Final*, peso semipesado (81 kgs., M) - Rogelio Romero (probable)
*En caso de clasificar



Beisbol
10:00 PM - México vs. República Dominicana

Vela
10:00 PM - Láser Radial (F) - Elena Oetling

Gimnasia trampolín
11:00 PM - Clasificación y Final* - Dafne Navarro
*En caso de clasificar

30 de julio

Por la madrugada y mañana

Tiro con arco
12:45 AM - Cuartos de Final*, Semifinales*, Partido por bronce* y Final*, individual (F) - Aída Román, Alejandra Valencia y Ana Paula Vázquez
*En caso de clasificar

Clavados
1:00 PM - Primera ronda, trampolín 3 m. individual (F) - Aranza Vázquez y Arantxa Chávez

Voleibol de playa
1:00 AM - Letonia vs. México - Josué Gaxiola y José Luis Rubio

Bádminton
1:30 AM - Cuartos de Final*, individual (F) - Haramara Gaitán (probable)
*En caso de clasificar

Boxeo
3:00 AM - Octavos de Final*, peso ligero (60 kgs., F) - Esmeralda Falcón (probable)
3:00 AM - Cuartos de Final*, peso welter (69 kgs., F) - Brianda Cruz (probable)
3:00 AM - Cuartos de Final*, peso semipesado (81 kgs., M) - Rogelio Romero (probable)
*En caso de clasificar



Atletismo
5:00 AM - Ronda 1, 5,000 m. planos (F), Serie 1 - Laura Galván
5:26 AM - Ronda 1, 5,000 m. planos (F), Serie 2 - Laura Galván

Natación
5:00 AM - Primera ronda, 50 m. libre (M) - Gabriel Castaño

Por la tarde y noche

Golf
5:30 PM - Ronda 3, individual (M) - Abraham Ancer y Carlos Ortiz

Triatlón
5:30 PM - Final, relevos mixtos - Por definir

Bádminton
7:00 PM - Cuartos de Final*, individual (M) - Lino Muñoz
*En caso de clasificar

Tiro con arco
7:30 PM - Octavos de Final*, individual (M) - Luis Álvarez
*En caso de clasificar

Atletismo
7:50 PM - Ronda 1, 800 m. planos (M) - Tonatiú López

Natación
8:30 PM - Semifinal*, 50 m. libre - Gabriel Castaño
*En caso de clasificar

Beisbol
10:00 PM - Japón vs. México

Vela
10:00 PM - RS:X (F), regata por medalla - Demita Vega
10:00 PM - RS:X (M), regata por medalla - Ignacio Berenguer
10:00 PM - Finn (M) - Juan Ignacio Pérez


Tenis
Por definir - Partido por bronce*, dobles (F) - Renata Zarazúa y Giuliana Olmos (probable)
*En caso de clasificar

31 de julio

Por la madrugada y mañana

Tiro con arco
12:45 AM - Cuartos de Final*, Semifinal*, Partido por bronce* y Final*, individual (M) - Luis Álvarez
*En caso de clasificar

Clavados
1:00 AM - Semifinal*, trampolín 3 m. femenino - Aranza Vázquez y Arantxa Chávez
*En caso de clasificar

Voleibol de playa
1:00 AM - Preliminares o Repesca* - Josué Gaxiola y José Luis Rubio (probable)
*En caso de clasificar

Bádminton
1:00 AM - Semifinal*, individual (F) - Haramara Gaitán
*En caso de clasificar

Futbol
3:00 AM, 4:00, 5:00 o 6:00 - Cuartos de Final*
*En caso de clasificar

Voleibol de playa
6:00 AM - Repesca* - Josué Gaxiola y José Luis Rubio (probable)
*En caso de clasificar

Por la tarde y noche

Golf
5:30 PM - Ronda 4, individual (M) - Abraham Ancer y Carlos Ortiz

Voleibol de playa
7:00 PM - Octavos de Final* - Josué Gaxiola y José Luis Rubio (probable)
11:00 PM - Octavos de Final* - Josué Gaxiola y José Luis Rubio (probable)
*En caso de clasificar


Natación
8:30 PM - Final*, 50 m. libre (M) - Gabriel Castaño
*En caso de clasificar

Boxeo
9:00 PM - Semifinal*, peso semipesado (M) - Rogelio Romero (probable)
*En caso de clasificar

Beisbol
10:00 PM - Eliminatoria fase 1*
*En caso de clasificar

Vela
10:00 PM - Finn (M) - Juan Ignacio Pérez
10:00 PM - Láser Radial (F), regata por las medallas - Elena Oetling

Bádminton
11:00 PM - Semifinales*, individual (M) - Lino Muñoz
*En caso de clasificar

Halterofilia
11:50 PM - Grupo B, 76 kgs. (F) - Aremi Fuentes (probable, participa en Grupo A o B)

1 de agosto

Por la madrugada y mañana

Clavados
1:00 AM - Final*, trampolín 3 m. (F) - Aranza Vázquez y Arantxa Chávez
*En caso de clasificar

Gimnasia artística
3:45 AM - Final, Salto de caballo* (F) - Alexa Moreno

Voleibol de playa
3:00 AM - Octavos de Final* - Josué Gaxiola y José Luis Rubio (probable)
7:00 AM - Octavos de Final* - Josué Gaxiola y José Luis Rubio (probable)
*En caso de clasificar


Boxeo
3:00 AM - Semifinal*, peso semipesado (M) - Rogelio Romero (probable)
*En caso de clasificar

Beisbol
5:00 AM - Eliminatoria fase 2*
*En caso de clasificar

Halterofilia
5:00 AM - Grupo A, 76 kgs. (F) - Aremi Fuentes (probable, participa en Grupo A o B)

Atletismo
5:10 AM - Final*, salto de altura (M) - Édgar Rivera
6:25 AM - Semifinal*, 800 m. planos (M) - Tonatiú López
*En caso de clasificar


Bádminton
6:30 AM - Partido por bronce* y Final*, individual (F) - Haramara Gaitán
*En caso de clasificar

Por la tarde y noche

Tiro deportivo
6:30 PM - Clasificación y Finales*, rifle 3 posiciones (M) - José Luis Sánchez
*En caso de clasificar

Atletismo
7:00 PM - Clasificación, lanzamiento de martillo (M), Grupo A - Diego del Real
8:30 PM - Clasificación, lanzamiento de martillo (M), Grupo B - Diego del Real

Voleibol de playa
7:00 PM - Octavos de Final* - Josué Gaxiola y José Luis Rubio (probable)
11:00 PM - Octavos de Final* - Josué Gaxiola y José Luis Rubio (probable)
*En caso de clasificar


Lucha
9:00 PM - Octavos de Final y Cuartos de Final*, grecorromana 77 kgs. - Alfonso Leyva
*En caso de clasificar

Beisbol
10:00 PM - Eliminatoria 3*
*En caso de clasificar

2 de agosto

Por la madrugada y mañana

Clavados
1:00 AM - Primera ronda, trampolín 3 m. (M) - Rommel Pacheco y Osmar Olvera

Ciclismo de pista
1:30 AM - Clasificación, velocidad por equipos (F) - Luz Daniela Gaxiola y Yuli Verdugo
2:50 AM - Primera ronda, velocidad por equipos (F) - Luz Daniela Gaxiola y Yuli Verdugo
4:00 AM - Finales por puesto 7-8*, velocidad por equipos (F) - Luz Daniela Gaxiola y Yuli Verdugo
4:03 AM - Finales por puesto 5-6*, velocidad por equipos (F) - Luz Daniela Gaxiola y Yuli Verdugo
4:06 AM - Final por bronce*, velocidad por equipos (F) - Luz Daniela Gaxiola y Yuli Verdugo
4:09 AM - Final por oro*, velocidad por equipos (F) - Luz Daniela Gaxiola y Yuli Verdugo
*En caso de clasificar






*En caso de clasificar
Voleibol de playa
3:00 AM - Octavos de Final* - Josué Gaxiola y José Luis Rubio (probable)
7:00 AM - Octavos de Final* - Josué Gaxiola y José Luis Rubio (probable)
*En caso de clasificar



Lucha
4:15 AM - Semifinales*, grecorromana 77 kgs. - Alfonso Leyva
*En caso de clasificar

Beisbol
5:00 AM - Eliminatoria 4*
*En caso de clasificar

Natación artística
5:30 AM - Rutina libre, dueto - Nuria Diosdado y Joana Jiménez

Bádminton
6:00 AM - Partido por bronce* y Final*, individual (M) - Lino Muñoz
*En caso de clasificar

Atletismo
7:40 AM - Final*, 5,000 m. planos (F) - Laura Galván
*En caso de clasificar

Por la tarde y noche

Atletismo
7:45 PM - Ronda 1, 400 m. planos (F) - Paola Morán

Clavados
8:00 PM - Semifinal*, trampolín 3 m. individual (M) - Rommel Pacheco y Osmar Olvera
*En caso de clasificar

Boxeo
9:00 PM - Cuartos de Final*, peso ligero (60 kgs., F) - Esmeralda Falcón (probable)
*En caso de clasificar

Lucha
9:00 PM - Repesca*, 77 kgs. (M) - Alfonso Leyva
*En caso de clasificar

3 de agosto

Por la madrugada y mañana

Vela
12:30 AM - Finn (M), regata por medallas - Juan Ignacio Pérez

Clavados
1:00 AM - Final*, trampolín 3 m. individual (M) - Rommel Pacheco y Osmar Olvera
*En caso de clasificar

Boxeo
3:00 AM - Cuartos de Final*, peso ligero (60 kgs., F) - Esmeralda Falcón (probable)
*En caso de clasificar

Futbol
3:00 AM - Semifinal 1*
6:00 AM - Semifinal 2*
*En caso de clasificar


Lucha
4:15 AM - Combate por bronce* y Final*, 77 kgs. (M) - Alfonso Leyva
*En caso de clasificar

Beisbol
5:00 AM - Eliminatoria 5*
*En caso de clasificar

Ecuestres
5:00 AM - Clasificación, salto ecuestre individual - Enrique González (Chacna), Eugenio Garza (Armani SL Z), Manuel González (Hortensia Van de Leeuwerk)

Natación artística
5:30 AM - Rutina técnica, dueto - Nuria Diosdado y Joana Jiménez

Por la tarde y noche

Golf
5:30 PM - Ronda 1, individual - Gaby López y María Fassi

Voleibol de playa
7:00 PM - Cuartos de Final* - Josué Gaxiola y José Luis Rubio (probable)
*En caso de clasificar

Lucha
9:00 PM - Octavos de Final y Cuartos de Final*, libre 57 kgs. (F) - Jane Valencia
*En caso de clasificar

Beisbol
10:00 PM Eliminatoria 6*
*En caso de clasificar

4 de agosto

Por la madrugada y mañana

Boxeo
12:00 AM - Semifinales*, peso welter (69 kgs., F) - Brianda Cruz
12:00 AM - Final*, peso semipesado (81 kgs., M) - Rogelio Romero
*En caso de clasificar


Clavados
1:00 AM - Primera ronda, plataforma 10 m. (F) - Alejandra Orozco y Gabriela Agúndez

Ciclismo de pista
2:10 AM - Primera ronda, keirin (F) - Luz Daniela Gaxiola y Yuli Verdugo
3:11 AM - Cuartos de Final*, Repesca*, keirin (F) - Luz Daniela Gaxiola y Yuli Verdugo
*En caso de clasificar


Lucha
4:15 AM - Semifinal*, libre 57 kgs. (F) - Jane Valencia
*En caso de clasificar

Atletismo
5:00 AM - Semifinal*, 1,500 m. planos (F) - Laura Galván
5:30 AM - Semifinal*, 400 m. planos (F) - Paola Morán
6:15 AM - Final*, lanzamiento de martillo (M) - Diego del Real
7:05 AM - Final*, 800 m. planos (M) - Tonatiú López
*En caso de clasificar




Ecuestres
5:00 AM - Final*, salto ecuestre individual - Enrique González (Chacna), Eugenio Garza (Armani SL Z), Manuel González (Hortensia Van de Leeuwerk)
*En caso de clasificar

Natación artística
5:30 AM - Final de la rutina libre, dueto - Nuria Diosdado y Joana Jiménez

Beisbol
5:00 AM Eliminatoria 7*
*En caso de clasificar

Voleibol de playa
7:00 AM - Cuartos de Final* - Josué Gaxiola y José Luis Rubio (probable)
*En caso de clasificar

Por la tarde y noche

Natación en aguas abiertas
4:30 PM - Maratón (M) - Daniel Delgadillo

Golf
5:30 PM - Ronda 2, individual (F) - Gaby López y María Fassi

Voleibol de playa
7:00 PM - Semifinales* - Josué Gaxiola y José Luis Rubio (probable)
*En caso de clasificar

Clavados
8:00 PM - Semifinal*, plataforma 10 m. (F) - Alejandra Orozco y Gabriela Agúndez
*En caso de clasificar

Lucha
9:00 PM - Repesca*, libre 57 kgs. (F) - Jane Valencia
*En caso de clasificar

Pentatlón moderno
11:00 PM - Ronda de ranking de esgrima (F) - Mariana Arceo y Mayan Oliver
11:00 PM - Ronda de ranking de esgrima (M) - Álvaro Sandoval y Duilio Carrillo

5 de agosto

Por la madrugada y mañana

Boxeo
12:00 AM - Semifinal*, peso ligero (60 kgs., F) - Esmeralda Falcón
*En caso de clasificar

Clavados
1:00 AM - Final*, plataforma 10 m. (F) - Alejandra Orozco y Gabriela Agúndez
*En caso de clasificar

Ciclismo de pista
2:06 AM - Cuartos de Final*, keirin (F) - Luz Daniela Gaxiola y Yuli Verdugo
2:57 AM - Semifinal*, keirin (F) - Luz Daniela Gaxiola y Yuli Verdugo
3:37 AM - Final 7-12*, keirin (F) - Luz Daniela Gaxiola y Yuli Verdugo
3:45 AM - Final 1-6*, keirin (F) - Luz Daniela Gaxiola y Yuli Verdugo
*En caso de clasificar




Atletismo
2:30 AM - Marcha 20 kms. (M) - Noel Ali Chama, Jesús Tadeo Vega y Andrés Olivas

Lucha
9:00 PM - Combate por bronce* y Final*, libre 57 kgs. (F) - Jane Valencia
*En caso de clasificar

Beisbol
5:00 AM Semifinal* (probable)
*En caso de clasificar

Voleibol de playa
7:00 AM - Semifinales* - Josué Gaxiola y José Luis Rubio (probable)
*En caso de clasificar

Por la tarde y noche

Atletismo
3:30 PM - Marcha 50 kms. - Isaac Palma, Horacio Nava y José Leyver Ojeda

Golf
5:30 PM - Ronda 3, individual (F) - Gaby López y María Fassi

Gimnasia rítmica
8:20 PM - Clasificación, all-around individual - Rut Castillo (probable)

6 de agosto

Por la madrugada y mañana

Pentatlón moderno
12:30 AM - Natación, Ronda de bonificación de esgrima, Salto ecuestre y Carrera-láser, individual (F) - Mariana Arceo y Mayan Oliver

Gimnasia rítmica
12:50 AM - Clasificación, all-around individual - Rut Castillo (probable)

Clavados
1:00 AM - Primera ronda, plataforma 10 m. (M) - Iván García y Andrés Villarreal

Ciclismo de pista
1:30 AM - Clasificación, velocidad (F) - Luz Daniela Gaxiola y Yuli Verdugo
2:16 AM - 32vos. de Final, velocidad (F) - Luz Daniela Gaxiola y Yuli Verdugo
2:58 AM - Repescas de 32vos. de Final*, velocidad (F) - Luz Daniela Gaxiola y Yuli Verdugo
4:06 AM - 16vos. de Final*, velocidad (F) - Luz Daniela Gaxiola y Yuli Verdugo
4:53 AM - Repescas de 16vos. de Final*, velocidad (F) - Luz Daniela Gaxiola y Yuli Verdugo
*En caso de clasificar





Atletismo
2:30 AM - Marcha 20 kms. (F) - Ilse Guerrero, Alegna González y Valeria Ortuño
7:35 AM - Final*, 400 m. planos (F) - Paola Morán
7:50 AM - Final*, 1,500 m. planos (F) - Laura Galván
*En caso de clasificar



Ecuestres
5:00 AM - Clasificación, salto por equipos - Enrique González (Chacna), Eugenio Garza (Armani SL Z), Manuel González (Hortensia Van de Leeuwerk)

Futbol
6:00 AM - Partido por bronce*
*En caso de clasificar

Por la tarde y noche

Atletismo
5:00 PM - Maratón (F) - Andrea Ramírez, Úrsula Sánchez y Daniela Torres

Golf
5:30 PM - Ronda 4, individual (F) - Gaby López y María Fassi

Clavados
8:00 PM - Semifinal*, plataforma 10 m. (M) - Iván García y Andrés Villarreal
*En caso de clasificar

Voleibol de playa
8:00 PM - Partido por bronce* y Final* (M) - Josué Gaxiola y José Luis Rubio
*En caso de clasificar

Beisbol
10:00 PM - Partido por bronce*
*En caso de clasificar

7 de agosto

Por la madrugada y mañana

Boxeo
12:00 AM - Final*, peso welter (69 kgs., F) - Brianda Cruz
*En caso de clasificar

Pentatlón moderno
12:30 AM - Natación, Ronda de bonificación de esgrima, Salto ecuestre y Carrera-láser, individual (M) - Álvaro Sandoval y Duilio Carrillo

Clavados
1:00 AM - Final*, plataforma 10 m. (M) - Iván García y Andrés Villarreal
*En caso de clasificar

Gimnasia rítmica
1:20 AM - Final*, all-around individual - Rut Castillo
*En caso de clasificar

Ciclismo de pista
1:30 AM - Octavos de Final*, velocidad individual (F) - Luz Daniela Gaxiola y Yuli Verdugo
2:13 AM - Repescas de Octavos de Final*, velocidad individual (F) - Luz Daniela Gaxiola y Yuli Verdugo
3:55 AM - Cuartos de Final*, velocidad individual (F) - Luz Daniela Gaxiola y Yuli Verdugo
*En caso de clasificar



Beisbol
5:00 AM - Final*
*En caso de clasificar

Ecuestres
5:00 AM - Final*, salto ecuestre por equipos - Enrique González (Chacna), Eugenio Garza (Armani SL Z), Manuel González (Hortensia Van de Leeuwerk)
*En caso de clasificar

Futbol
6:30 AM - Final*
*En caso de clasificar

Por la tarde y noche

Atletismo
5:00 PM - Maratón (M) - José Luis Santana, Juan Joel Pacheco y Jesús Esparza

Ciclismo de pista
8:00 PM - Omnium (F) - Victoria Velasco
8:18 PM - Semifinal*, velocidad individual (F) - Luz Daniela Gaxiola y Yuli Verdugo
9:20 PM - Semifinal* y Final*, velocidad individual (F) - Luz Daniela Gaxiola y Yuli Verdugo
*En caso de clasificar



8 de agosto

Por la madrugada y mañana

Boxeo
12:00 AM - Final*, peso ligero (60 kgs., F) - Esmeralda Falcón
*En caso de clasificar

6:00 AM - Ceremonia de clausura

Las sedes con más deportes para Tokyo 2020

Las sedes con más deportes para Tokyo 2020

Getty Images

1 / 11