Así quedaron los cruces de la tercera ronda previa de Champions

La UEFA también realizó el sorteo de las rondas clasificatorias para la Europa League.

TUDN.MX
logo

LA UEFA celebró este lunes en Nyon el sorteo de la tercera ronda previa de la Champions League, así como la segunda fase de la Europa League; las eliminatorias de Champions se disputarán el 15 o 16 de septiembre, con una prórroga y tanda de penales si fuera necesario.

Los ganadores de cada eliminatoria avanzarán hacia los playoffs de la máxima competición continental mientras que los derrotados accederán a los de la Europa League.

De estos playoff, que sí se disputarán a partidos de ida y vuelta y que finalizarán el 1 de octubre, saldrán los equipos que faltan para completar la fase de grupos de la Champions League 2020/21, que comenzará el 20 de octubre.

En la Europa League se sortearon los 46 encuentros de los 92 equipos que buscan un lugar en la Fase de Grupos a iniciar también en octubre próximo y que la mayoría deberá todavía de jugar el famoso playoff a finales de septiembre.

Entre los enfrentamientos sorteados hoy destacó especialmente el Ferencvaros-Dinamo Zagreb, en la ruta de los campeones y el PAOK-Benfica en la ruta de los equipos que no conquistaron sus ligas.

El Dinamo Kiev recibirá al AZ Alkmaar holandés y el Gante al Rapid de Viena, mientras que en la ruta de los campeones el Ferencvaros, que sorprendió en la segunda ronda previa al Celtic a domicilio, recibirá al Dinamo Zagreb, verdugo del CFR Cluj.

PARTIDOS CHAMPIONS LEAGUE

RUTA CAMPEONES

Ferencvaros (HUN) - Dinamo Zagreb (CRO)
Qarabag (AZE) - Molde (NOR)
Omonia (CYP) - Estrella Roja (SRB)
Midtjylland (DIN) - Young Boys (SUI)
Maccabi Tel Aviv (ISR) - Dinamo Brest (BLR)
RUTA LIGA
PAOK (GRE) - Benfica (POR)
Dinamo Kiev (UKR) - AZ Alkmaar (HOL)
Gante (BEL) - Rapid Viena (AUT).







PARTIDOS EUROPA LEAGUE

RUTA CAMPEONES

Inter Escaldes (AND) - Dundalk (IRL)
KuPS (FIN) - Slovan Bratislava (SVK)
Linfield (NIR) - Floriana (MLT)
Riga (LVA) - Tre Fiori (SMR)
Djurgården (SWE) - Europa (GIB)
Flora Tallinn (EST) - KR Reykjavík (ISL)
Sileks (MKD) - Drita (KOS)
Astana (KAZ) - Budućnost Podgorica (MNE)
Ararat-Armenia (ARM) - Fola Esch (LUX)
Connah's Quay Nomads (WAL) - Dinamo Tbilisi (GEO)
RUTA LIGA
Hammarby (SWE) - Lech (POL)
Kaysar Kyzylorda (KAZ) - APOEL (CYP)
Nõmme Kalju (EST) o Mura (SVN) v AGF Aarhus (DEN)
Maccabi Haifa (ISR) o Željezničar (BIH) - Kairat Almaty (KAZ)
Locomotive Tbilisi (GEO) - Dínamo de Moscú (RUS)
Neftçi (AZE) - Galatasaray (TUR)
B36 Tórshavn (FRO) - TNS (WAL)
Coleraine (NIR) - Motherwell (SCO)
IFK Göteborg (SWE) - Copenague (DEN)
Bačka Topola (SRB) - FCSB (ROU)
Teuta (ALB) - Granada (ESP)
OFI de Creta (GRE) - Apollon Limassol (CYP)
Progrès (LUX) - Willem II (NED)
Viking (NOR) - Aberdeen (SCO)
Bala (WAL) - Standard de Lieja (BEL)
Sfintul Gheorghe Suruceni (MDA) - Partizan (SRB)
CSKA-Sofia (BUL) - BATE Borisov (BLR)
Botoşani (ROU) - Shkëndija (MKD)
Lokomotiv Plovdiv (BUL) - Tottenham (ENG)
Laç (ALB) - Hapoel Beer-Sheva (ISR)
Aris (GRE) - Kolos Kovalivka (UKR)
Budapest Honvéd (HUN) - Malmö (SWE)
Ventspils (LVA) - Rosenborg (NOR)
Riteriai (LTU) - Slovan Liberec (CZE)
Lincoln Red Imps (GIB) - Rangers (SCO)
Servette (SUI) - Reims (FRA)
Borac Banja Luka (BIH) - Rio Ave (POR)
Renova (MKD) - Hajduk Split (CRO)
Olimpija Ljubljana (SVN) - Zrinjski (BIH)
Kukës (ALB) - Wolfsburgo (GER)
Dunajská Streda (SVK) - Jablonec (CZE)
Piast Gliwice (POL) - Hartberg (AUT)
Osijek (CRO) - Basel (SUI)
Shamrock Rovers (IRL) - AC Milan (ITA)
Hibernians (MLT) - Fehérvár (HUN)
Bodø/Glimt (NOR) - Žalgiris Vilnius (LTU).













































FBL-EUR-C1-PSG-BAYERN MUNICH

El equipo ideal de la Champions League 2019-20

LLUIS GENE/POOL/AFP via Getty Images

1 / 24