Caen favoritos en Bucarest

Bernard Tomic e Ivo Karlovic quedan eliminados del torneo de Bucarest

REDACCIÓN
logo
Install
Agréganos a tu pantalla de inicio para visitarnos más fácil y rápido

BUCAREST, Rumania, Abr. 21, 2016.- Los españoles Guillermo García López, cuarto favorito, y Fernando Verdasco, los argentinos Guido Pella y Federico Delbonis, sexto y tercero, respectivamente, y el italiano Paolo Lorenzi, séptimo, sacaron adelante sus respectivos compromisos y avanzaron a los cuartos de final del torneo de Bucarest, donde perdieron el australiano Bernard Tomic, primer cabeza de serie, y el croata Ivo Karlovic, segundo.

El vigente campeón, Guillermo García López, superó con claridad al británico Kyle Edmund por un doble 6-3 y se enfrentará al argentino Guillo Pella, verdugo del español Daniel Gimeno-Traver, al que batió en tres sets (6-1, 3-6 y 6-2).

Verdasco, por su parte, se mostró superior al macedonio Radu Albot, al que venció por 6-1 y 6-3 antes de citarse con el holandés Robin Haase, que batió al primer favorito, Tomic.

El Australiano fue incapaz de prolongar la reacción que ejecutó en la segunda manga y cayó en el tercero. Perdió por 7-6(4), 5-7 y 6-3.

El argentino Federico Delbonis subrayó su condición de tercer favorito contra el ucraniano Illya Marchenko, al que ganó pro 7-5 y 6-2. Se enfrentará al italiano Marco Cecchinato, que tumbó al bosnio Damir Dzumhur (6-3 y 7-6(3)).

Finalmente, el transalpino Paolo Lorenzi y el francés Lucas Pouille completarán los cuartos de final. Lorenzi, séptimo cabeza de serie, eliminó al japonés Taro Daniel por 6-2 y 6-0, mientras el galo derrotó al segundo favorito, Karlovic, por 6-3 y 6-4.

Resultados de la jornada

Individual masculino. octavos de final:

Robin Haase (HOL) gana a Bernard Tomic (AUS, 1), por 7-6(4), 5-7 y 6-3
Lucas Pouille (FRA) a Ivo Karlovic (CRO, 2), por 6-3 y 6-4
Federico Delbonis (ARG, 3) a Illya Marchenko (UKR), por 7-5 y 6-2
Guillermo Garcia-Lopez (ESP, 4) a Kyle Edmund (GBR), por 6-3 y 6-3
Guido Pella (ARG, 6) a Daniel Gimeno-Traver (ESP), por 6-1, 3-6 y 6-2
Paolo Lorenzi (ITA, 7) a Taro Daniel (JAP), por 6-2 y 6-0
Marco Cecchinato (ITA) a Damir Dzumhur (BIH), por 6-3 y 7-6(3)
Fernando Verdasco (ESP) a Radu Albot (MDA), por 6-3 y 6-1
Fin de los resultados de la jornada.