UEFA confirma el calendario de la próxima Liga de Naciones

La competencia se efectuará entre septiembre y octubre de este año.

TUDN.MX
logo

La UEFA ha confirmado este viernes el calendario de partidos de la Liga de Naciones de 2020/2021, que se jugará entre setiembre y octubre y la selección española, encuadrada en el Grupo 4 de la Liga A junto a Suiza, Alemania y Ucrania, debutará contra el equipo germano a domicilio el 3 de septiembre a las 20.45.

El segundo partido del equipo de Luis Enrique Martínez será como local contra Ucrania el 6 de septiembre, y continuará contra Suiza, de nuevo en casa, el 10 de octubre.

España visitará a Ucrania el 13 de octubre y a Suiza el 14 de noviembre, y recibirá a Alemania el 17 del mismo mes en la última jornada de la fase de grupos. Todos los partidos de España se jugarán a las 20.45.

- PRIMERA JORNADA:

. Jueves 3 de septiembre:

A4 Alemania - España (20:45)

A4 Ucrania - Suiza (20:45)

B3 Rusia - Serbia (20:45)

B3 Turquía - Hungría (20:45)

B4 Bulgaria - Irlanda (20:45)

B4 Finlandia - Gales (20:45)

C3 Moldavia - Kosovo (20:45)

C3 Eslovenia - Grecia (20:45)

D1 Islas Feroe - Malta (20:45)

D1 Letonia - Andorra (20:45)

.

. Viernes 4 de septiembre:

A1 Italia - Bosnia Herzegovina (20:45)

A1 Países Bajos - Polonia (20:45)

B1 Noruega - Austria (20:45)

B1 Rumanía - Irlanda del Norte (20:45)

B2 Escocia - Israel (20:45)

B2 Eslovaquia - Rep. Checa (20:45)

C4 Bielorrusia - Albania (20:45)

C4 Lituania - Kazajistán (20:45)

.

. Sábado 5 se septiembre:

C2 Macedonia del Norte - Armenia (15:00)

D2 Gibraltar - San Marino (15:00)

A2 Islandia - Inglaterra (18:00)

C1 Azerbaiyán - Luxemburgo (18:00)

C1 Chipre - Montenegro (18:00)

C2 Estonia - Georgia (18:00)

A2 Dinamarca - Bélgica (20:45)

A3 Portugal - Croacia (20:45)

A3 Suecia - Francia (20:45)

.

- SEGUNDA JORNADA:

. Domingo 6 de septiembre

B4 Gales - Bulgaria (15:00)

D1 Andorra - Islas Feroe (15:00)

B3 Hungría - Rusia (18:00)

B4 Irlanda - Finlandia (18:00)

C3 Eslovenia - Moldavia (18:00)

A4 España - Ucrania (20:45)

A4 Suiza - Alemania (20:45)

B3 Serbia - Turquía (20:45)

C3 Kosovo - Grecia (20:45)

D1 Malta - Letonia (20:45)

.

. Lunes 7 se septiembre

C4 Kazajistán - Bielorrusia (16:00)

A1 Bosnia Herzegovina v Polonia (20:45)

A1 Países Bajos - Italia (20:45)

B1 Austria - Rumanía (20:45)

B1 Irlanda del Norte - Noruega (20:45)

B2 Rep. Checa - Escocia (20:45)

B2 Israel - Eslovaquia (20:45)

C4 Albania - Lituania (20:45)

.

. Martes 8 de septiembre

C2 Armenia - Estonia (18:00)

C2 Georgia - Macedonia del Norte (18:00)

A2 Bélgica - Islandia (20:45)

A2 Dinamarca - Inglaterra (20:45)

A3 Francia - Croacia (20:45)

A3 Suecia - Portugal (20:45)

C1 Chipre - Azerbaiyán (20:45)

C1 Luxemburgo - Montenegro (20:45)

D2 San Marino - Liechtenstein (20:45)

.

- TERCERA JORNADA

. Sábado 10 de octubre

C1 Luxemburgo - Chipre (15:00)

C1 Montenegro - Azerbaiyán (15:00)

D1 Islas Feroe - Letonia (18:00)

D2 Liechtenstein - Gibraltar (18:00)

A4 España - Suiza (20:45)

A4 Ucrania - Alemania (20:45)

D1 Andorra - Malta (20:45)

.

. Domingo 11 de octubre

B4 Irlanda - Gales (15:00)

C4 Kazajistán - Albania (15:00)

A1 Bosnia Herzegovina - Países Bajos (18:00)

A2 Inglaterra - Bélgica (18:00)

A3 Croacia - Suecia (18:00)

B1 Noruega - Rumanía (18:00)

B4 Finlandia - Bulgaria (18:00)

C2 Armenia - Georgia (18:00)

C2 Estonia - Macedonia del Norte (18:00)

C4 Lituania - Bielorrusia (18:00)

A1 Polonia - Italia (20:45)

A2 Islandia - Dinamarca (20:45)

A3 Francia - Portugal (20:45)

B1 Irlanda del Norte - Austria (20:45)

B2 Israel - Rep. Checa (20:45)

B2 Escocia - Eslovaquia (20:45)

B3 Rusia - Turquía (20:45)

B3 Serbia - Hungría (20:45)

C3 Grecia - Moldavia (20:45)

C3 Kosovo - Eslovenia (20:45)

.

- CUARTA JORNADA

. Martes 13 de octubre:

C1 Azerbaiyán - Chipre (18:00)

A4 Alemania - Suiza (20:45)

A4 Ucrania - España (20:45)

C1 Montenegro - Luxemburgo (20:45)

D1 Islas Feroe - Andorra (20:45)

D1 Letonia - Malta (20:45)

D2 Liechtenstein - San Marino (20:45)

.

. Miércoles 14 de octubre:

B4 Finlandia - Irlanda (18:00)

A1 Italia - Países Bajos (20:45)

A1 Polonia - Bosnia Herzegovina (20:45)

A2 Inglaterra - Dinamarca (20:45)

A2 Islandia - Bélgica (20:45)

A3 Croacia - Francia (20:45)

A3 Portugal - Suecia (20:45)

B1 Noruega - Irlanda del Norte (20:45)

B1 Rumanía - Austria (20:45)

B2 Escocia - Rep. Checa (15:00)

B2 Eslovaquia - Israel (20:45)

B3 Rusia - Hungría (20:45)

B3 Turquía - Serbia (20:45)

B4 Bulgaria - Gales (20:45)

C2 Estonia - Armenia (20:45)

C2 Macedonia del Norte - Georgia (20:45)

C3 Grecia - Kosovo (20:45)

C3 Moldavia - Eslovenia (20:45)

C4 Bielorrusia - Kazajistán (20:45)

C4 Lituania - Albania (20:45)

.

- QUINTA JORNADA:

. Sábado 14 de noviembre:

D1 Malta - Andorra (15:00)

D2 San Marino - Gibraltar (15:00)

C1 Azerbaiyán - Montenegro (18:00)

C1 Chipre - Luxemburgo (18:00)

D1 Letonia - Islas Feroe (18:00)

A3 Portugal - Francia (20:45)

A3 Suecia - Croacia (20:45)

A4 Alemania - Ucrania (20:45)

A4 Suiza - España (20:45)

.

. Domingo 15 de noviembre:

B2 Eslovaquia - Escocia (15:00)

C2 Macedonia del Norte - Estonia (15:00)

A1 Países Bajos - Bosnia Herzegovina (18:00)

B3 Turquía - Rusia (18:00)

B4 Bulgaria - Finlandia (18:00)

B4 Gales v Irlanda (18:00)

C2 Georgia - Armenia (18:00)

C4 Albania - Kazajistán (18:00)

C4 Bielorrusia - Lituania (18:00)

A1 Italia - Polonia (20:45)

A2 Bélgica - Inglaterra (20:45)

A2 Dinamarca - Islandia (20:45)

B1 Austria - Irlanda del Norte (20:45)

B1 Rumanía - Noruega (20:45)

B2 Rep. Checa - Israel (20:45)

B3 Hungría - Serbia (20:45)

C3 Moldavia - Grecia (20:45)

C3 Eslovenia - Kosovo (20:45)

.

- SEXTA JORNADA:

. Martes 17 de noviembre:

A3 Croacia - Portugal (20:45)

A3 Francia - Suecia (20:45)

A4 España - Alemania (20:45)

A4 Suiza - Ucrania (20:45)

C1 Luxemburgo - Azerbaiyán (20:45)

C1 Montenegro - Chipre (20:45)

D1 Andorra - Letonia (20:45)

D1 Malta - Islas Feroe (20:45)

D2 Gibraltar - Liechtenstein (20:45)

.

. Miércoles 18 de noviembre:

C4 Albania - Bielorrusia (16:00)

C4 Kazajistán - Lituania (16:00)

C2 Armenia - Macedonia del Norte (18:00)

C2 Georgia - Estonia (18:00)

A1 Bosnia Herzegovina - Italia (20:45)

A1 Polonia - Países Bajos (20:45)

A2 Bélgica - Dinamarca (20:45)

A2 Inglaterra - Islandia (20:45)

B1 Austria - Noruega (20:45)

B1 Irlanda del Norte - Rumanía (20:45)

B2 Rep. Checa - Eslovaquia (20:45)

B2 Israel - Escocia (20:45)

B3 Hungría - Turquía (20:45)

B3 Serbia - Rusia (20:45)

B4 Irlanda - Bulgaria (20:45)

B4 Gales - Finlandia (20:45)

C3 Grecia - Eslovenia (20:45)

C3 Kosovo - Moldavia (20:45)

Con información de EFE.