Agenda de mexicanos en Barranquilla 2018, lunes 30

Conoce la actividad de los atletas mexicanos este lunes 30 de julio en Barranquilla 2018

REDACCIÓN
logo
Install
Agréganos a tu pantalla de inicio para visitarnos más fácil y rápido

Los Juegos Centroamericanos y del Caribe Barranquilla 2018 se llevan a cabo este lunes 30 de julio en Colombia, y con ello la participación de los atletas mexicanos. Consulta el medallero en los Juegos Centroamericanos y del Caribe.

ACTIVIDAD DE MÉXICO EN BARRANQUILLA 2018

Conoce el programa de los Juegos Centroamericanos y del Caribe de este lunes 30 de julio en Barranquilla 2018, donde los atletas mexicanos irán por medallas en atletismo, badminton, boliche, esgrima, futbol, gimnasia rítimica, judo, la posibilidad de hacerlo en lucha, tenis y tiro deportivo.[twitter usuario="CONADE" tweetid="1023898832214667264"][twitter usuario="COM_Mexico" tweetid="1023906500786507777"] NADO SINCRONIZADOMedalla de oro para el equipo técnico de nado sincronizado con Karem Achach, Joana Jiménez, Teresa Alonso, Luisa Rodríguez, Amaya Velázquez, Regina Alferez, Jéssica Sobrino, Ana Soto y Wendy Mayor.[twitter usuario="COM_Mexico" tweetid="1023946990391054336"] TENIS

  • Giuliana Olmos se cuelga la medalla de bronce tras vencer a la trinitaria Breana Stampfli tras ganar en 2 sets, 6-1 y 6-3.
  • Los tenistas mexicanos Andrea Villarreal y Alan Núñez se quedaron con la medalla de bronce en categoría de dobles mixtos.
  • Giuliana Olmos y Fernanda Contreras ganan el oro en dobles femenil, tras vencer a Mariana Duque y Camila Osorio, de Colombia.

[twitter usuario="CONADE" tweetid="1023956328094597120"][twitter usuario="CONADE" tweetid="1023996107414794240"][twitter usuario="CONADE" tweetid="1024011899988586496"]TIRO CON ARCO

  • Aída Román, Alejandra Valencia y Ana Paula Vázquez ganan la medalla de oro en la final de equipos de tiro con arco recurvo femenil, tras imponerse a Colombia por 5-1
  • Ernesto Boardman, Luis Álvarez y Jorge Nevarez ganan la plata en tiro con arco recurvo por equipos varonil.

[twitter usuario="COM_Mexico" tweetid="1023976802014912512"][twitter usuario="CONADE" tweetid="1023988780020244482"] JUDO

  • Daniela Rodríguez se cuelga la medalla de bronce en la categoría -44 kilogramos en Barranquilla 2018.
  • Moisés Rosado gana la plata en división -55 kilogramos en los Centroamericanos.
  • Edna Carrillo gana en la categoría -48 kilogramos en Barranquilla 2018.
  • Luz Olvera gana medalla de plata en categoría -52 kilogramos.

[twitter usuario="COM_Mexico" tweetid="1024009187272138753"][twitter usuario="COM_Mexico" tweetid="1024015353775566853"][twitter usuario="COM_Mexico" tweetid="1024021131605495808"][twitter usuario="COM_Mexico" tweetid="1024035400279576576"] TIRO DEPORTIVOMéxico gana bronce en la categoría doble fosa por equipo varonil, con puntaje total de 323, por debajo de Guatemala y Colombia. El equipo está conformado por Jorge Orozco, Jorge Todd y Jesús Balboa.[twitter usuario="CONADE" tweetid="1024019241383522304"] GIMNASIA RÍTMICA

  • Marina Malpica gana la medalla de oro con puntaje total de 15.700; la también mexicana Rut Castillo, con 14.650, se hace de la plata en gimnasia rítmica con aro.

[twitter usuario="COM_Mexico" tweetid="1024032477688553473"]

  • La veracruzana Marina Malpica consigue su segundo oro, ahora acompañada de la plata de la tamaulipeca Ledia Juárez, en gimnasia rítmica con pelota.

[twitter usuario="CONADE" tweetid="1024046071289282560"]

  • Rut Castillo ganó la medalla de oro en la prueba de cinta de la gimnasia rítmica. Castillo finalizó con un puntaje de 13.000 para obtener la presea dorada, seguida por las puertorriqueñas Ana Aponte, con 12.500, y Giuliana Cusnier, con 12.050.
  • México ganó la medalla de plata en la competencia de tres pelotas y dos cuerdas con puntaje de 15.100 en la gimnasia rítmica por equipos

BASQUETBOLMéxico derrota a 72-69 a República Dominicana[twitter usuario="CONADE" tweetid="1024053542338715649"]BADMINTON

  • El combinado mexicano de bádminton se llevó la medalla de oro en la modalidad de equipos mixtos, al vencer 3-2 al conjunto de Cuba. El equipo integrado por Mariana Ugalde, Haramara Gaitán, Sabrina Solís, Cecilia González, Job Castillo, Lino Muñoz, Armando Montoya y Andrés López se quedaron con la presea aurea, le dejaron la plata a Cuba y el bronce a Guatemala.

[twitter usuario="CONADE" tweetid="1024096590120726528"]BOXEO

  • Marcos Martínez perdió por 2-3 ante el puertorriqueño Bryan Polaco y se tuvo que conformar con la medalla de bronce en la división de peso welter de 69 kilos.
  • Guadalupe Solís venció por 4-1 a la puertorriqueña Stephanie Pineiro, para asegurar la medalla de plata en la división de peso welter ligero femenil de 69 kilos.Solís Acosta superó a Pineiro Aquino para avanzar a la gran final de la división welter ligero, en la que se medirá a la dominicana Jahazie Sena el próximo jueves 2 de agosto en este mismo escenario.

VOLIBOLLa selección mexicana varonil de voleibol de sala se impuso por 3-1 a su similar de Venezuela con parciales de 25-19, 18-25, 25-22 y 25-18, en acciones correspondientes a la ronda preliminar, asegurando su pase a cuartos de final.ATLETISMOJesús Tonatiu López, gana la medalla de Oro en la prueba de los 800 metros.[twitter usuario="COM_Mexico" tweetid="1024100951358169088"] FUTBOLMéxico ganó la medalla de oro en la rama femenil, al vencer en la Final a Costa Rica con marcador de 3-1.  Tras ponerse