Mundial Qatar 2022: Calendario completo, fechas y horas de partidos

La FIFA reveló el calendario completo y los horarios de todos los partidos para la Copa del Mundo.
Lead
Vía TUDN
Este es el calendario completo, fechas y horas de partidos del Mundial Qatar 2022.
Por: Paty Terán
LITE
Agréganos a tu pantalla de inicio para visitarnos más fácil y rápido
El Mundial Qatar 2022 tiene definido su camino luego de que se llevara a cabo el sorteo, y ahora con los grupos definidos, la FIFA reveló el calendario completo con las sedes, fechas y horarios para cada partido.
El Grupo A y el Grupo B inaugurarán la Copa del Mundo con cuatro partidos el lunes 21 de noviembre. Qatar se medirá ante Ecuador a las 07:00 pm (tiempo del centro de México) en el Al Bayt Stadium, mientras que Senegal y Holanda harán los propio a la 1:00 pm.
Como parte del Grupo B, Inglaterra e Irán se enfrentarán a las 4:00 pm y Estados Unidos irá con el rival ganador del playoff europeo a las 10:00 pm. La Fase de Grupos dará fin el viernes 2 de diciembre con los últimos partidos del Grupo G y H.

CALENDARIO MUNDIAL QATAR 2022

Fase de grupos

Lunes 21 de Noviembre
  • 04:00 am: Senegal vs Holanda | Al Thumama Stadium
  • 07:00 am: Inglaterra vs Irán | Khalifa International Stadium
  • 10:00 am: Qatar vs Ecuador | Al Bayt Stadium
  • 01:00 pm: Estados Unidos vs Playoff UEFA | Ahmad Bin Ali Stadium
Martes 22 de noviembre
  • 04:00 am: Argentina vs Arabia Saudita | Lusail Stadium
  • 07:00 am: Dinamarca vs Túnez | Education City Stadium
  • 10:00 am: México vs Polonia | Stadium 974
  • 01:00 pm: Francia vs ganador del repechaje: Perú vs Australia o Emiratos Árabes | Al Janoub Stadium
Miércoles 23 de noviembre
  • 04:00 am: Marruecos vs Croacia | Al Bayt Stadium
  • 07:00 am: Alemania vs Japón | Khalifa International Stadium
  • 10:00 am: España vs ganador del repechaje Costa Rica vs Nueva Zelanda | Al Thumama Stadium
  • 01:00 pm: Bélgica vs Canadá | Ahmad Bin Ali Stadium
Jueves 24 de noviembre
  • 04:00 am: Suiza vs Camerún | Al Janoub Stadium
  • 07:00 am: Uruguay vs Corea | Education City Stadium
  • 10:00 am: Portugal vs Ghana | Stadium 974
  • 01:00 pm: Brasil vs Serbia | Lusail Stadium
Viernes 25 de noviembre
  • 04:00 am: Ganador del repechaje europeo vs Irán | Ahmad Bin Ali Stadium
  • 07:00 am: Qatar vs Senegal | Al Thumama Stadium
  • 10:00 am: Holanda vs Ecuador | Khalifa International Stadium
  • 01:00 pm: Inglaterra vs Estados Unidos | Al Bayt Stadium
Sábado 26 de noviembre
  • 04:00 am: Túnez vs ganador del playoff europeo | Al Janoub Stadium
  • 07:00 am: Polonia vs Arabia Saudita | Education City Stadium
  • 10:00 am: Francia vs Dinamarca | Stadium 974
  • 01:00 pm: Argentina vs México | Lusail Stadium
Domingo 27 de noviembre
  • 04:00 am: Japón vs ganador del repechaje Costa Rica vs Nueva Zelanda | Ahmad Bin Ali Stadium
  • 07:00 am: Bélgica vs Marruecos | Al Thumama Stadium
  • 10:00 am: Croacia vs Canadá | Khalifa International Stadium
  • 01:00 pm: España vs Alemania | Al Bayt Stadium
Lunes 28 de noviembre
  • 04:00 am: Camerún vs Serbia | Al Janoub Stadium
  • 07:00 am: Corea vs Ghana | Education City Stadium
  • 10:00 am: Brasil vs Suiza | Stadium 974
  • 01:00 pm: Portugal vs Uruguay | Lusail Stadium
Martes 29 de noviembre
  • 09:00 am: Holanda vs Qatar | Al Bayt Stadium
  • 09:00 am: Ecuador vs Senegal | Khalifa International Stadium
  • 01:00 pm: Irán vs Estados Unidos | Al Thumama Stadium
  • 01:00 pm: Playoff europeo vs Inglaterra | Ahmad Bin Ali Stadium
Miércoles 30 de noviembre
  • 09:00 am: Túnez vs Francia | Education City Stadium
  • 09:00 am: Playoff europeo vs Dinamarca | Al Janoub Stadium
  • 01:00 pm: Arabia Saudita vs México | Lusail Stadium
  • 01:00 pm: Polonia vs Argentina | Stadium 974
Jueves 1 de diciembre
  • 09:00 am: Canadá vs Marruecos | Al Thumama Stadium
  • 09:00 am: Croacia vs Bélgica | Ahmad Bin Ali Stadium
  • 01:00 pm: Ganador del repechaje Costa Rica vs Nueva Zelanda vs Alemania | Al Bayt Stadium
  • 01:00 pm: Japón vs España | Khalifa International Stadium
Viernes 2 de diciembre
  • 09:00 am: Corea vs Portugal | Education City Stadium
  • 09:00 am: Ghana vs Uruguay | Al Janoub Stadium
  • 01:00 pm: Camerún vs Brasil | Lusail Stadium
  • 01:00 pm: Serbia vs Suiza | Stadium 974

¿CUÁNDO Y A QUÉ HORA DEBUTA LA SELECCIÓN MEXICANA?

La selección mexicana tendrá su debut ante Polonia el martes 22 de noviembre, luego se medirá ante Argentina el 26 de noviembre y cerrará ante Arabia Saudita el 30 de noviembre.