Calendario Apertura 2021: Cuándo inicia el torneo y partidos destacados

La Liga BBVA MX arranca el 22 de julio acompañado de los torneos internacionales de Concacaf.

ADRIANA TERRAZAS
logo
Install
Agréganos a tu pantalla de inicio para visitarnos más fácil y rápido

La Liga BBVA MX reveló el calendario del Apertura 2021, mismo que arranca el jueves 22 de julio con el partido entre Gallos Blancos de Querétaro y América. La jornada 17 termina el 7 de noviembre para dar pie a la liguilla.

Aunque algunos horarios están por confirmarse (cabe recordar que el arranque del torneo se empalma con Copa Oro), la mayoría de las fechas están definidas.

El campeón de liga Cruz Azul debuta en casa el sábado 24 o lunes 26 ante Mazatlán, mientras que el subcampeón Santos visita a Necaxa el viernes.

CLÁSICOS Y DUELOS DE ALTA RIVALIDAD

Septiembre y octubre se distinguen por recibir los duelos de mayor rivalidad y clásicos del Apertura 2021.

12 de septiembre: Pumas vs Chivas, 20:00
19 de septiembre: Monterrey vs Tigres, 21:00
25 de septiembre: América vs Chivas, 21:00
2 de octubre: Chivas vs Atlas, 19:00
2 de octubre: América vs Pumas, 21:00
30 de octubre: Cruz Azul vs América, 21:00
7 de noviembre: Pumas vs Cruz Azul, 17:30





DEBUTS DE ENTRENADORES

Ricardo 'Tuca' Ferretti debutará con FC Juárez el viernes ante Toluca, mientras que Miguel Herrera hará lo propio con Tigres ante Xolos.

Marcelo Méndez arrancará su aventura en Atlético de San Luis de visita a Chivas.

En duelo entre clubes hermanos, Ariel Holan se estrena al frente de León de vista a Pachuca.

Beñat San José tendrá el duro reto de abollar la corona de Cruz Azul al frente de Mazatlán.

FECHAS DE REGRESO DE LOS TORNEOS DE CONCACAF

Además del arranque del Apertura 2021, algunos clubes deberán planear su regreso a competencias internacionales.

La Liga de Campeones de Concacaf regresa en su instancia de semifinales que se disputará el miércoles 11 y jueves 12 con el Monterrey-Cruz Azul y América-Philadelphia Union, respectivamente.

Esa misma semana se disputarán los duelos de Cuartos de Final de la Leagues Cup, donde León y Chivas están condicionados al partido de Campeón de Campeones contra Cruz Azul.

Por otro lado, el 25 de agosto se llevará a cabo el juego MLS All Star, donde ya están confirmados Carlos Vela y Javier 'Chicharito' Hernández por el lado de MLS .

CALENDARIO COMPLETO APERTURA 2021

Jornada 1: 22, 23, 24, 25 y 26 de julio
Jueves 21:00 Querétaro vs América
Viernes 19:00 Necaxa vs Santos
Viernes 21:00 Juárez vs Toluca
Sábado 16:00 Pachuca vs León
Sábado 21:00 Chivas vs Atl. San Luis
Domingo 12:00 Pumas vs Atlas
Domingo 19:00 Monterrey vs Puebla
Domingo 21:00 Xolos vs Tigres
Lunes 20:00 Cruz Azul vs Mazatlán








Jornada 2: 30 y 31 de julio, 1 y 2 de agosto
Viernes 19:00 Mazatlán vs Pachuca
Viernes 21:00 Puebla vs Chivas
Sábado 17:00 León vs Xolos
Sábado 19:00 América vs Necaxa
Sábado 21:00 Monterrey vs Pumas
Sábado 21:00 Atlas vs Juárez
Domingo 12:00 Toluca vs Tigres
Domingo 18:00 Santos vs Cruz Azul
Domingo 21:00 Atlético de San Luis vs Querétaro








Jornada 3: 5, 6, 7, 8 y 9 de agosto
Jueves 21:00 Querétaro vs León
Viernes 19:00 Mazatlán vs Monterrey
Viernes 21:00 Necaxa vs Cruz Azul
Viernes 21:00 Xolos vs Toluca
Sábado 17:00 Chivas vs Juárez
Sábado 19:00 América vs Puebla
Sábado 21:00 Tigres vs Santos
Domingo 12:00 Pumas vs Atlético de San Luis
Lunes 21:00 Pachuca vs Atlas








Jornada 4: 12, 13, 14 y 15 de agosto
Jueves 21:00 Atlético de San Luis vs Necaxa
Viernes 19:00 Puebla vs Tigres
Viernes 21:00 Juárez vs Xolos
Sábado 17:00 León vs Mazatlán
Sábado 19:00 Monterrey vs Pachuca
Sábado 21:00 Pumas vs Querétaro
Sábado 21:00 Cruz Azul vs Toluca
Domingo 17:00 Atlas vs América
Domingo 19:00 Santos vs Chivas








Jornada 5: Doble, 17 y 18 de agosto
Martes 17:00 Toluca vs Mazatlán
Martes 19:00 Tigres vs Querétaro
Martes 21:00 Necaxa vs Pumas
Martes 21:00 Xolos vs Puebla
Miércoles 19:00 Cruz Azul vs Monterrey
Miércoles 19:00 Santos vs Atlas
Miércoles 21:00 Chivas vs León
Miércoles 21:00 Juárez vs América
3 de noviembre 19:00 Pachuca vs Atlético de San Luis








Jornada 6: 20, 21, 22 y 23 de agosto
Viernes 21:00 Mazatlán vs Tigres
Sábado 17:00 Atlas vs Toluca
Sábado 19:00 León vs Santos
Sábado 21:00 Atlético de San Luis vs Cruz Azul
Sábado 21:30 Monterrey vs Chivas
Domingo 12:00 Pumas vs Puebla
Domingo 17:00 América vs Xolos
Domingo 19:00 Necaxa vs Juárez
Domingo 21:00 Querétaro vs Pachuca








Jornada 7: 26, 27, 29, 29 y 30 de agosto
Viernes 19:00 Puebla vs Querétaro
Viernes 21:00 Mazatlán vs Atlético de San Luis
Viernes 21:00 Xolos vs Monterrey
Sábado 17:00 Chivas vs Necaxa
Sábado 19:00 Tigres vs Atlas
Sábado 21:00 León vs América
Domingo 12:00 Toluca vs Pumas
Domingo 18:00 Santos vs Juárez
Domingo 20:00 Cruz Azul vs Pachuca








Jornada 8: 9, 10, 11, 12 y 13 de septiembre
Viernes 19:00 Puebla vs Atlético de San Luis
Viernes 21:00 Xolos vs Santos
Viernes 21:00 Juárez vs Cruz Azul
Sábado 17:00 Atlas vs Monterrey
Sábado 19:00 Tigres vs León
Sábado 21:00 América vs Mazatlán
Domingo 17:00 Pumas vs Chivas
Domingo 19:00 Querétaro vs Necaxa
Lunes 21:00 Pachuca vs Toluca








Jornada 9: 17, 18, 19 y 20 de septiembre
Viernes 19:00 Atlético de San Luis vs Xolos
Viernes 21:00 Necaxa vs Atlas
Viernes 19:00 Mazatlán vs Pumas
Sábado 17:00 León vs Juárez
Sábado 19:00 Toluca vs América
Sábado 21:00 Chivas vs Pachuca
Domingo 19:00 Monterrey vs Tigres
Domingo 21:00 Cruz Azul vs Querétaro
Domingo 21:00 Santos vs Puebla








Jornada 10: 24, 25, 26 y 27 de septiembre
Jueves 21:00 Pachuca vs Necaxa
Viernes 19:00 Puebla vs Cruz Azul
Viernes 21:00 Xolos vs Mazatlán
Viernes 21:00 Juárez vs Querétaro
Sábado 17:00 Atlas vs León
Sábado 19:00 Tigres vs Pumas
Sábado 21:00 América vs Chivas
Domingo 12:00 Toluca vs Atlético de San Luis
Domingo 19:00 Santos vs Monterrey








Jornada 11: Doble, 28 y 29 de septiembre
Martes 17:00 Necaxa vs Xolos
Martes 19:00 Atlas vs Puebla
Martes 21:00 Mazatlán vs Juárez
Martes 21:00 Pachuca vs América
Miércoles 17:00 Atlético de San Luis vs Tigres
Miércoles 19:00 Querétaro vs Chivas
Reprogramado 22 Sep Monterrey vs Toluca
Reprogramado 3 Nov Cruz Azul vs León
Reprogramado 4 Nov Pumas vs Santos








Jornada 12: 1, 2 y 3 de octubre
Viernes 19:30 Puebla vs Pachuca
Viernes 21:30 Juárez vs Monterrey
Sábado 17:00 León vs Atlético de San Luis
Sábado 19:00 Chivas vs Atlas
Sábado 21:00 América vs Pumas
Domingo 12:00 Toluca vs Querétaro
Domingo 17:00 Tigres vs Necaxa
Domingo 19:00 Santos vs Mazatlán
Domingo 21:00 Xolos vs Cruz Azul








Jornada 13: 15, 16 y 17 de octubre
Jueves 21:00 Querétaro vs Xolos
Viernes 19:00 Necaxa vs Puebla
Viernes 21:00 Mazatlán vs Atlas
Sábado 17:00 Monterrey vs León
Sábado 19:00 Pachuca vs Santos
Sábado 19:00 Atlético de San Luis vs América
Sábado 21:00 Cruz Azul vs Tigres
Domingo 12:00 Pumas vs Juárez
Domingo 17:30 Chivas vs Toluca








Jornada 14: Doble, 19 y 20 de octubre
21 de septiembre 21:00 Juárez vs Atlético de San Luis
Martes 17:00 Querétaro vs Monterrey
Martes 19:00 Puebla vs Mazatlán
Martes 19:00 América vs Santos
Martes 21:00 Atlas vs Cruz Azul
Miércoles 19:00 Toluca vs Necaxa
Miércoles 19:00 León vs Pumas
Miércoles 21:00 Xolos vs Chivas
Miércoles 21:00 Tigres vs Pachuca








Jornada 15: 22, 23, 24 y 25 de octubre
Viernes 21:00 Mazatlán vs Querétaro
Sábado 17:00 Puebla vs León
Sábado 17:00 Monterrey vs Necaxa
Sábado 19:00 América vs Tigres
Sábado 21:00 Chivas vs Cruz Azul
Domingo 12:00 Pumas vs Xolos
Domingo 19:00 Santos vs Toluca
Domingo 21:00 Atlético de San Luis vs Atlas
Lunes 21:00 Pachuca vs Juárez








Jornada 16: 29, 30 y 31 de octubre, 1 de noviembre
Jueves 19:00 Atlas vs Xolos
Viernes 19:00 Necaxa vs Mazatlán
Viernes 21:00 Juárez vs Puebla
Sábado 17:00 Querétaro vs Santos
Sábado 19:00 Tigres vs Chivas
Sábado 19:00 Pachuca vs Pumas
Domingo 12:00 Toluca vs León
Domingo 17:00 Cruz Azul vs América
Domingo 17:00 Atlético de San Luis vs Monterrey








Jornada 17: 4, 5, 6 y 7 de noviembre
Jueves 20:00 Atlas vs Querétaro
Viernes 19:00 Puebla vs Toluca
Viernes 21:00 Mazatlán vs Chivas
Sábado 17:00 León vs Necaxa
Sábado 19:00 América vs Monterrey
Sábado 21:00 Tigres vs Juárez
Sábado 21:00 Xolos vs Pachuca
Domingo 17:00 Pumas vs Cruz Azul
Domingo 19:00 Santos vs Atlético de San Luis