Agenda Lima 2019: viernes 9 de agosto

La antepenúltima jornada de los Juegos Panamericanos dará medallas en 15 deportes.
Lead
Getty Images
Andrea Vargas, la primera campeona de Costa Rica en el atletismo de unos Juegos Panamericanos.
Por: Ricardo Otero
LITE
Agréganos a tu pantalla de inicio para visitarnos más fácil y rápido

Este viernes se celebra la antepenúltima jornada de los Juegos Panamericanos Lima 2019 y 15 deportes entregarán preseas.

Sí: ¡quince!

Estamos de lleno en la recta final de la magna justa continental.

Atletismo
3:05 PM: Lanzamiento de jabalina femenino
4:15 PM: 200 m. planos femenino
4:20 PM: Impulso de bala femenino
4:30 PM: 200 m. planos masculino
4:40 PM: 10,000 m. planos masculino
4:50 PM: Salto de altura masculino
5:35 PM: 1,500 m. planos femenino
5:50 PM: Salto triple femenino
6:20 PM: 5,000 m. planos femenino
6:55 PM: Relevo 4x100 femenino
7:05 PM: Relevo 4x100 masculino










Ciclismo BMX
2:00 PM: Final femenina
2:05 PM: Final masculina

Ecuestre
2:00 PM: Final Salto individual

Esgrima
3:00 PM: Partido por bronce Florete masculino
4:00 PM: Partido por bronce Sable femenino
5:00 PM: Final Florete masculino
6:00 PM: Final Sable femenino



Futbol
5:30 PM: Partido por bronce femenino – PAR vs. CRC
8:30 PM: Final femenina – ARG vs. COL

Hockey
3:00 PM: Partido por bronce femenino – CHI vs. USA
5:15 PM: Final femenina – ARG vs. CAN

Judo
3:00 PM: Sesión del día
-66 kgs. masculino
-57 kgs. femenino
-73 kgs. masculino



Karate
3:20 PM: Final Kata individual femenino
3:20 PM: Final Kata individual masculino
3:35 PM: Final Kata por equipos femenino
3:35 PM: Final Kata por equipos masculino



Lucha libre
4:30 PM: Sesión de medallas
- Femenino 68 kg.
- Femenino 76 kg.
- Masculino 57 kg.
- Masculino 65 kg.




Natación
8:33 PM: 50 m. Libre Femenino
8:58 PM: 400 m. Combinado femenino
9:23 PM: 400 m. Combinado masculino
9:49 PM: Relevo 4x200 Libre femenino
10:00 PM: Relevo 4x200 Libre masculino
10:29 PM: 50 m. Libre masculino





Patinaje de velocidad
10:00 AM: 300 m. Contrarreloj femenino
10:45 AM: 300 m. Contrarreloj masculino

Pelota vasca
9:00 AM: Por bronce Frontenis dobles masculino
9:00 AM: Por bronce Frontenis dobles femenino
10:00 AM: Por bronce Pelota de cuero dobles frontón masculino
10:00 AM: Mano individual Fronton masculino
12:00 PM: Por bronce Frontón peruano Individual femenino
12:00 PM: Por bronce Frontón peruano Individual masculino
2:00 PM: Por bronce Pelota de goma dobles frontón femenino
3:00 PM: Por bronce Pelota de goma Trinquete dobles masculino
3:00 PM: Por bronce Pelota de goma Trinquete dobles femenino








Raquetbol
10:00 AM: Semifinales Masculino (los perdedores obtienen bronce) – MEX vs. COL y USA vs. BOL
2:00 PM: Semifinales Femenino (los perdedores obtienen bronce) – MEX vs. USA y BOL vs. ARG

Remo
9:10 AM: Doble par de remos cortos peso ligero femenino
9:30 AM: Doble par de remos cortos peso ligero masculino
9:40 AM: Dos remos largos masculino
10:00 AM: Un par de remos cortos femenino
10:10 AM: 4 pares de remos cortos masculino




Vela
12:30 PM: Carrera por medallas Bote masculino
12:30 PM: Carrera por medallas Tabla vela masculino
1:15 PM: Carrera por medallas Bote femenino
1:15 PM: Carrera por medallas Tabla Vela femenino
2:00 PM: Carrera por medallas Skiff masculino
2:00 PM: Carrera por medallas Catamaran mixto
2:40 PM: Carrera por medallas Skiff femenino