Agenda Lima 2019: martes 6 de agosto

Este martes inicia la actividad del atletismo de pista y campo y la natación en los Juegos Panamericanos.

logo

Este martes será un día especial en los Juegos Panamericanos Lima 2019. Inician las competencias del atletismo de pista y campo y de la natación.

El caso de la disciplina acuática es particular, pues en esta clase de eventos se realiza en la primera semana, pero tuvo que recorrerse para no empalmarse con el Campeonato Mundial Gwangju 2019.

Además, la raquetbolista número uno del mundo, Paola Longoria, se jugará el pase a la Final tanto en individual como en dobles junto a Samantha Salas.

Atletismo
3:30 PM: Lanzamiento de disco masculino
5:25 PM: 10,000 m. femenino
5:30 PM: Salto de longitud femenino
6:25 PM: Lanzamiento de disco femenino
6:45 PM: 5,000 m. masculino




Publicidad

Esgrima
4:00 PM: Semifinal 1 Florete masculino individual (el perdedor obtiene bronce)
4:30 PM: Semifinal 1 Sable femenino individual (la perdedora obtiene bronce)
5:00 PM: Semifinal 2 Florete masculino individual (el perdedor obtiene bronce)
5:30 PM: Semifinal 2 Sable femenino individual (la perdedora obtiene bronce)
6:10 PM: Final Florete masculino individual
6:45 PM: Final Sable femenino individual





Natación
8:33 PM: Sesión de Finales
400 m. Libre femenino
400 m. Libre masculino
100 m. Pecho femenino
100 m. Pecho masculino
200 m. Mariposa femenino
200 m. Mariposa masculino
Relevo 4x100 Libre Femenino
Relevo 4x100 Libre Masculino








Raquetbol
Semifinales (los perdedores obtienen bronce)
10:00 AM María José Vargas (ARG) vs. Adriana Riveros (COL)
11:00 AM Natalia Méndez (ARG) vs. Paola Longoria (MEX)
12:00 PM Rodrigo Montoya (MEX) vs. Conrrado Moscoso (BOL)
1:00 PM: Álvaro Beltrán (MEX) vs. Mario Mercado (COL)
4:00 PM: Semifinales Dobles femenino (por definir competidores)
5:30 PM: Semifinales Dobles masculino (por definir competidores)






Tenis de mesa
7:00 PM: Final Dobles femenino, USA vs. PUR
8:00 PM: Final Dobles masculino, BRA vs. ARG

Publicidad