¿Cuántas plazas olímpicas tiene México para los Juegos Olímpicos Tokyo 2020?

La delegación mexicana se alista para la justa veraniega donde buscará al menos cinco medallas.
México cuenta con 53 plazas para los Juegos Olímpicos de Tokio 2020
Por: Zaritzi Sosa
LITE
Agréganos a tu pantalla de inicio para visitarnos más fácil y rápido

Previo a que comiencen los Juegos Olímpicos de Tokyo 2020, la delegación mexicana sigue ganando terreno en el certamen, hasta el día de hoy con 73 plazas ganadas.

Hace apenas unos días, la joven atleta Daniela Torres fue la última en obtener una , dando la marca que exige World Athletics, con dos horas, 29 minutos y 30 segundos, lo que abre la puerta para Tokyo 2020.

Las plazas podrían aumentar para México, pero hasta el momento están desglosadas de la siguiente manera:

PLAZAS OBTENIDAS EN LIMA 2019

  • Pentatlón moderno:

1.- Individual Femenil, Mariana Arceo Gutiérrez

  • Tiro Deportivo:

2.-Rifle de aire varonil, Edson Ismael Ramírez Ramos
3.-Rifle 3 posiciones varonil, José Luis Sánchez Castillo
4.- Fosa olímpica femenil, Alejandra Ramírez Caballero
5.- Skeet Femenil, Gabriela Guadalupe Rodríguez Garza



  • Clavados:

6.- Plataforma 10 m varonil, (nombre pendiente)

  • Atletismo

7.- Maratón varonil, José Luis Santana Marín
8.- 20 km marcha femenil, Ilse Ariadna Guerrero Rodarte

  • Ecuestre:

9.- Equipo salto (tres nombres pendientes)
10.- Individual salto, 3 jinetes de salto del equipo, compiten en Individual, además 1 jinete adicional

  • Natación Artística:

11.- Dueto (nombres pendientes)
PLAZAS OBTENIDAS ANTES DE LIMA 2019

  • Tiro Deportivo:

12.- Fosa olímpica varonil, Jorge Martín Orozco Díaz

  • Tiro Con Arco:

13.- Recurvo individual femenil, Alejandra Valencia Trujillo

  • Clavados:

14.- Trampolín 3 m sincronizados varonil, nombres pendientes
15.- Trampolín 3 m individual varonil nombre pendiente
16.-Trampolín 3 m sincronizados femenil nombres pendientes


  • Ciclismo:

17.- Ruta Individual Femenil (nombre pendiente)

  • Atletismo:

18.- 800 m varonil, Jesus Tonatiuh López Álvarez
19.- 20 km marcha varonil, Carlos Sánchez Cantera
20.- 20 km marcha varonil, Julio César Salazar Enríquez
21.- 50 Km marcha varonil, Isaac Antonio Palma Olivares
22.- Maratón varonil, Juan Joel Pacheco Orozco
23.- 400 m femenil, Paola Morán Errejón
24.- 20 km marcha femenil, Alegna Aryday Gónzalez Muñoz





PLAZAS OBTENIDAS DESPUÉS DE LIMA 2019

  • Sóftbol:

25.- Equipo femenil, equipo compuesto por 15 Jugadoras (nombres pendientes)

  • Vela:

26.- Rsx Femenil, (tabla vela) Demita Vega De Lille

  • Clavados*:

27.- Trampolín individual femenil (reubicación de plazas de Lima 2019) (nombre pendiente)
28.- Plataforma individual femenil (reubicación de plazas de Lima 2019) (nombre pendiente)

  • Gimnasia Artística:

29.- All Around femenil, Alexa Citlali Moreno Medina 30.- All Around varonil, Daniel Corral Barrón

  • Ciclismo:

31.- Ruta individual varonil (nombre pendiente)

  • Béisbol:

32.- Equipo varonil, equipo compuesto por 24 Jugadores (nombres pendientes)

  • Atletismo:

33.- Maratón varonil, Jesús Arturo Esparza Pérez

  • Ecuestre*:

34.- Adiestramiento Individual (nombre pendiente)

  • Vela:

35.- Rsx varonil, (tabla vela) Ignacio Berenguer Lleonart
36.- Láser radial femenil, Elena Oetling Ramírez
37.- Finn varonil, Juan Ignacio Pérez Soltero


  • Ciclismo*:

38.- Velocidad equipos femenil (2 deportistas, nombres pendientes)
39.- Ómnium femenil (nombre pendiente)
40.- Velocidad individual femenil (nombres pendientes)
41.- Keirin femenil (nombres pendientes)



  • Taewondo:

42.- Categoría +67 Kg femenil - Briseida Acosta
43.- Categoría +80 Kg varonil - Carlos Sansores

  • Lucha:

44.- Categoría 57 Kg estilo libre femenil (nombre pendiente)
45.- Categoría 77 Kg estilo greco varonil (nombre pendiente)

  • Atletismo*:

46.- Maratón femenil, Andrea Soraya Ramírez Limón
47.- Maratón femenil, Úrsula Patricia Sánchez García
48.- Maratón femenil, Daniela Torres Huerta


  • Remo:

49.- Single sculls femenil (W1x), Kenia Lechuga Alanis

  • Tiro con arco:

50.- Recurvo individual varonil, Luis Antonio Álvarez Murillo

  • Marcha:

51.-20 KM Marcha Varonil, Noel Ali Chama Almazan
52.- 50 KM Marcha Varonil, Horacio Nava

  • Fútbol varonil*:

53.- Equipo compuesto por 18 jugadores

  • Boxeo varonil

54. Rogelio Romero - 81 kgs

  • Boxeo femenil

55.- Esmeralda Falcón - 60kgs56. Tamara Cruz - 69 kgs

  • Atletismo, con marca de WA para Tokyo 2020

57.- 20Km. Marcha femenil - Valeria Ortuño Martínez58.- Maratón femenil - Daniela Torres Huerta
59.- Lanzamiento de martillo varonil - Diego Alan del Real Galindo
60.- 5000 mts femenil - Laura Esther Galván Rodríguez


  • Canotaje Slalom

61.- K-1 Slalom femenil - nombre por definir

  • Esgrima

62.- Florete varonil individual - Diego Alekce Cervantes López

  • Ciclismo - mountain bike

63.- Cross country femenil - Daniela Campuzano Chávez Peon64.- Cross country varonil - José Gerardo Ulloa Arévalo

  • Golf

65.- Abraham Ancer, rama varonil66.- Carlos Ortiz, rama varonil
67.- Gaby López, rama femenil
68.- María Fassi, rama femenil


  • Halterofilia

69.- Aremi Fuentes Zavala, rama femenil70.- Ana Gabriela López Ferrer, rama femenil
71.- Jonathan Muñoz, rama varonil
72.- Jorge Cárdenas, rama varonil


  • Gimnasia rítmica

73.- Rut Castillo, All Around femenil

  • Natación

74.- Daniel Delgadillo, Aguas abiertas

A 100 días de Tokyo 2020 los atletas ya anticipan una gran aventura

* ESPECIFICACIONES DE ALGUNOS DEPORTES:

Ciclismo: En las tres plazas de velocidad equipos y omnium dan opción a que dos de esas tres deportistas, sin incrementar la cuota, participen en velocidad individual y Keirin (dos por evento).

Tiro Deportivo: Plaza olímpica a los 2 mejores tiradores de pruebas individuales.

Clavados:Medallistas de oro trampolín 3 m y plataforma 10 m ambas ramas.

Atletismo: Los representantes de atletismo son los que hasta esta fecha tienen la marca que pide World Athletics para Tokyo 2020, pero su participación está condicionada al ranking que el mismo organismo de a conocer en junio del 2021, indicando qué deportistas con marca son los elegibles para participar en los Juegos Olímpicos en cada una de las pruebas.

Ecuestre: Los tres mejores equipo y 4 individuales (1 por CON ); en salto individual, 3 jinetes de salto del equipo, compiten en individual, además 1 jinete adicional.

Futbol Varonil: Se consideran a los 18 jugadores que conforman el equipo, además de 4 jugadores como alternativos o suplentes, para un total de 22 jugadores.

¡A 100 días de los Juegos Olímpicos! TUDN ya se encuentra en Tokio