Estas son todas las plazas de México para Tokyo 2020

México participará en los Juegos Olímpicos Tokyo 2020 con 164 deportistas, que ocupan 107 plazas en 32 disciplinas.

RICARDO OTERO
logo
Install
Agréganos a tu pantalla de inicio para visitarnos más fácil y rápido

A un mes de los Juegos Olímpicos Tokyo 2020, México tiene confirmadas 107 plazas para las competencias, en 32 disciplinas.

Estas plazas comprenden la participación, ya confirmada, de 164 deportistas.

Las inscripciones para Tokyo 2020 cerraron el 5 de julio, por lo que está conformada de manera oficial y completa a la delegación mexicana.

El número de atletas mexicanos es el tercero mayor de la historia para unos Juegos Olímpicos de verano, solo detrás de los 275 de México 1968 y los 174 de Múnich 1972.

Atletismo

400 m. planos femenina: Paola Morán
1,500 m. planos femenina: Laura Galván
5,000 m. planos femenina: Laura Galván
Marcha 20 kms. femenina: Ilse Guerrero, Alegna González y Valeria Ortuño
Maratón femenina: Andrea Ramírez, Úrsula Sánchez y Daniela Torres
800 m. planos masculina: Jesús Tonatiú López
Lanzamiento de disco masculina: Diego del Real
Maratón masculina: José Luis Santana, Juan Joel Pacheco y Jesús Esparza
Marcha 20 kms. masculina: Noel Ali Chama, Jesús Tadeo Vega y Andrés Olivas
Marcha 50 kms. masculina: Isaac Palma, Horacio Nava, José Leyver Ojeda
Salto de altura masculina: Édgar Rivera









Badminton

Individual femenina: Haramara Gaitán
Individual masculina: Lino Muñoz

Beisbol

Román Solís, Alexis Wilson, Efrén Navarro, Adrián González, Ramiro Peña, Brandon Laird, Danny Espinosa, Isaac Rodríguez, Jonathan Jones, Sebastián Elizalde, Joey Meneses, José Cardona, Teddy Stankiewicz, Manny Barrera, Héctor Velázquez, César Vargas, Samuel Hickey, Juan Pablo Oramas, Óliver Pérez, Manuel Bañuelos, Sasagi Sánchez, Carlos Bustamante, Fernando Salas y Daniel Duarte.

Boxeo

60 kgs. femenina: Esmeralda Falcón
69 kgs. femenina: Brianda Cruz
81 kgs. masculina: Rogelio Romero

Canotaje slalom

K-1 femenina: Sofía Reynoso

Ciclismo de montaña

Individual femenina: Daniela Campuzano
Individual masculina: Gerardo Ulloa

Ciclismo de pista

Velocidad por equipos femenina: Luz Daniela Gaxiola y Yuli Verdugo y Jessica Salazar (suplente)
Velocidad individual femenina: Luz Daniela Gaxiola y Yuli Verdugo y Jessica Salazar (suplente)
Keirin femenina: Luz Daniela Gaxiola y Yuli Verdugo y Jessica Salazar (suplente)
Omnium femenina: Jessica Salazar


Ciclismo de ruta

Individual femenino: Yarely Salazar
Individual masculino: Eder Frayre

Clavados

Plataforma 10 m. masculina: Iván García y Andrés Villarreal
Trampolín 3 m. masculino: Rommel Pacheco y Osmar Olvera
Plataforma 10 m. sincronizados masculino: Kevín Berlín y Diego Balleza
Trampolín 3 m. sincronizados masculino: Yahel Castillo y Juan Celaya
Plataforma 10 m. femenina: Alejandra Orozco y Gabriela Agúndez
Trampolín 3 m. femenino: Arantxa Chávez y Aranza Vázquez
Plataforma 10 m. sincronizados femenino: Alejandra Orozco y Gabriela Agúndez
Trampolín 3 m. sincronizados femenino: Carolina Mendoza y Dolores Hernández






Ecuestre

Adiestramiento: Martha Fernández del Valle
Salto individual: Enrique González (Chacna), Eugenio Garza (Armani SL Z), Manuel González (Hortensia Van de Leeuwerk), Patricio Pasquel (Babel)
Salto por equipo: Enrique González (Chacna), Eugenio Garza (Armani SL Z), Manuel González (Hortensia Van de Leeuwerk), Patricio Pasquel (Babel)

Esgrima

Florete individual masculina: Diego Cervantes

Futbol

Luis Ángel Malagón, Jorge Sánchez, César Montes, Jesús Angulo, Johan Vázquez, Vladimir Loroña, Luis Romo, Carlos Rodríguez, Henry Martín, Diego Lainez, Alexis Vega, Guillermo Ochoa, Erick Aguirre, Uriel Antuna, Joaquín Esquivel, Sebastián Cordova, Eduardo Aguirre y Roberto Alvarado. Suplentes: Adrián Mora, Ricardo Angulo, Fernando Beltrán y Sebastián Jurado.

Gimnasia artística

Concurso completo femenina: Alexa Moreno
Concurso completo masculina: Daniel Corral

Gimnasia de trampolín

Individual femenina: Dafne Navarro

Gimnasia rítmica

Concurso completo: Rut Castillo

Golf

Individual femenina: Gabriela López y María Fassi
Individual masculina: Abraham Ancer y Carlos Ortiz

Halterofilia

55 kgs. femenina: Ana Gabriela López
76 kgs. femenina: Aremi Fuentes
67 kgs. masculina: Jonathan Muñoz
73 kgs. masculina: Jorge Cardenas


Judo

-63 kgs. femenina: Prisca Awiti

Lucha

Libre 57 kgs. femenina: Jane Valencia
Grecorromana 77 kgs. masculina: Alfonso Leyva

Natación

100 m. pecho: Melissa Rodríguez
200 m. pecho: Melissa Rodríguez
50 m. libre masculina: Gabriel Castaño
200 m. combinado masculina: Ángel Martínez


Natación artística

Dueto: Nuria Diosdado y Joana Jiménez

Natación en Aguas Abiertas

Individual masculina: Daniel Delgadillo

Pentatlón moderno

Individual femenina: Mariana Arceo y Mayan Oliver
Individual masculina: Álvaro Sandoval y Duilio Carrillo

Remo

Par de remos ligeros femenina: Kenia Lechuga

Softbol

Brittany Cervantes, Jade Escobedo, Danielle O'Toole, Stefania Aradillas, Anissa Urtez, Sierra Hyland, Chelsea Ann González, Sashel Palacios, Victoria Vidales, Amanda Sánchez, Taylor McQuillin, Sydney Romero, Tatyana Forbes, Nicole Rangel y Suzannah Brookshire.

Taekwondo

+67 kgs. femenina: Briseida Acosta
+80 kgs. masculina: Carlos Sansores

Tenis

Singles femenino: Renata Zarazúa
Dobles femeninos: Renata Zarazúa y Giuliana Olmos

Tiro con arco

Por equipo femenino: Alejandra Valencia, Aída Román y Ana Paula Vázquez
Individual femenino: Alejandra Valencia, Aída Román y Ana Paula Vázquez
Individual masculino: Luis Álvarez
Por equipo mixto: Luis Álvarez y una arquera por definir.


Tiro deportivo

Rifle de aire masculino: Edson Ramírez
Rifle de 3 posiciones masculino: José Luis Sánchez
Fosa olímpica masculina: Jorge Orozco
Fosa olímpica femenina: Alejandra Ramírez
Skeet femenino: Gabriela Rodríguez



Triatlón

Individual femenina: Cecilia Pérez y Claudia Rivas
Individual masculina: Crisanto Grajales e Irving Pérez
Relevo mixto: por definir entre los 4 clasificados a individuales

Vela

RSX femenina: Demita Vega
Láser radial femenina: Elena Oetling
RSX masculina: Ignacio Berenguer
Finn masculina: Juan Ignacio Pérez


Voleibol de playa

Torneo masculino: Josué Gaxiola y José Luis Rubio

uniformes-mexico-tokio-2020-1.jpg

uniformes-mexico-tokio-2020-1.jpg

Comité Olímpico Mexicano

1 / 8