Toluca, el mejor de los clasificados a la Liguilla

Toluca confirma su dominio en el torneo regular en una mini tabla entre clasificados a la Liguilla del Torneo Clausura 2018 de la Liga MX

REDACCIÓN
logo

Con los ochos equipos clasificados y la Liguilla Clausura 2018 definida, vale la pena revisar qué equipo de los que avanzaron a la Fiesta Grande tuvo los mejores resultados en enfrentamientos entre ellos, donde Toluca confirma su superioridad.Toluca se mantendría como el mejor y con absoluto dominio en esta mini tabla al también ser líder. Habría en total solo dos equipos que mantendrían su misma posición con respecto a la Liguilla con los Diablos Rojos y Morelia. Del resto, Tigres se vería beneficiado y sería segundo y no quinto, por lo que América descendería un puesto, mientras que Santos sería séptimo y no cuarto. Rayados bajaría puestos, mientras que Tijuana y Pumas subirían. Checa la tabla de posiciones del Clausura 2018 Este es el repaso de los duelos directos entre los ocho contendientes.Toluca. El primer invitado a la Fiesta Grande, y líder del certamen, también sería el primero en esta pequeña clasificación por amplia diferencia. Los Diablos Rojos solo perdieron un partido ante ninguno el resto de los clasificados y fue ante Tijuana (1-0) en la última fecha con equipo alterno. Los mexiquenses sacaron tres puntos siempre contra el resto: Rayados (2-1), Santos (2-0), Pumas (1-0), América (2-1), Tigres (1-0) y Morelia (1-0). 18 puntos y diferencia de +6, nueve goles anotados y tres recibidos.Tigres. Los Tigres de la UANL subirían tres escalones en esta tabla entre los clasificados a la Liguilla al ser segundo y no quinto. Los regiomotanos fueron muy regulares contra los rivales de la Fiesta Grande y la muestra es que salieron triunfantes ante Santos (2-1), Morelia (2-1) y Tijuana (1-0), empataron con América (1-1) y Rayados (2-2), mientras que cayeron ante Pumas (2-0) y Toluca (1-0). 11 puntos sin diferencia de goles al marcar ocho goles y encajar los mismos.América. Uno de los primeros clasificados a la Liguilla perdería su puesto de cara ala Fiesta Grande, pero no en demasía, solo un escalón abajo. Los dirigidos por Miguel Herrera tuvieron equilibrio ante sus rivales. Los de Coapa ganaron sobre Morelia (4-1) y Santos (1-0), empataron ante Pumas (0-0), Tigres (1-1), Tijuana (0-0) y Rayados (0-0) y perdieron contra Toluca nada más (2-1). 10 puntos y diferencia de +3, siete goles anotados y cuatro recibidos.Tijuana. El regreso a una nueva Liguilla de Xolos con pocos reflectores lo hacen un equipo que debe ser tomando muy en cuenta. Los de la frontera subirían puestos y serían cuartos en esta tabla. Tijuana venció solo a Pumas (4-1) y Toluca (1-0), pero empató ante Rayados (0-0), Santos (0-0), América (0-0) y Morelia (1-1), perdió solo frente a Tigres (1-0). 10 puntos y diferencia de +3, seis goles anotados y tres recibidos.Pumas. Los últimos clasificados a la Liguilla estarían un poco más arriba en esta minitabla. Los felinos estarían dirigidos por David Patiño fueron irregulares ante el resto de sus rivales. Los del Pedregal vencieron a Tigres (2-0), Morelia (2-1) y Santos (2-1), perdieron ante Tijuana (4-1), Toluca (1-0) y Rayados (2-1) e igualaron ante América (0-0). 10 puntos, diferencia de -1, ocho goles anotados y nueve recibidos.Rayados. Monterrey tuvo un paso irregular en el Clausura 2018 y prueba de ellos es que descendería tres posiciones ante el resto de los clasificados a la Liguilla. Los dirigidos por Antonio Mohamed tuvieron altibajos constantes y prueba de ellos es que solo le ganaron a Pumas (2-1), tuvieron empates contra Morelia (1-1), Tijuana (0-0), América (0-0) y Tigres (2-2), y derrotas contra Toluca (2-1) y Santos (3-2). Siete puntos sin diferencia de goles con ocho anotados y ocho recibidos.Santos. Los Guerreros que fueron de los primeros en lograr el boleto a la Liguilla de la mano de su goleador Djaniny Tavares no les fue tan bien con el resto de clasificados. Los laguneros ganaron en dos ocasiones, Morelia (1-0) y Rayados (3-2), empate ante Tijuana (0-0) y derrotas contra Tigres (2-1), Toluca (2-0), Pumas (2-1) y América (1-0). 7 puntos y diferencia de -3, seis anotados y nueve recibidos.Morelia. Monarcas mantendría la posición y fue el que peor rendimiento tuvo ante el resto de los que ganaron su boleto a la Liguilla. Los purépechas no vencieron a ningún equipo, lograron dos empates ante Rayados (1-1) y Tijuana (1-1), pero perdieron ante Santos (1-0), Pumas (2-1), América (4-1), Tigres (2-1) y Toluca (1-0). Registró Monarcas 2 puntos y diferencia de -7, cinco goles anotados por 12 recibidos.

Toluca, mejor ofensiva y defensiva

En cuestión de ofensiva, la de Toluca fue la mejor con nueve goles contra sus rivales, mientras que Morelia fue la peor con solo cinco dianas anotadas. A la defensiva, las mejores fueron las de los Diablos Rojos y Tijuana con tres recibidos y la de Monarcas fue la peor con 12 incrustadas en su puerta.De local, Tigres fue quien más puntos sacó en esa condición con un total de 11 de 15 posibles, por su parte, Morelia, sin un solo punto en dos partidos. Toluca fue el mejor visitante con nueve puntos en cuatro encuentros. mientras que Santos y Tigres fueron los peores de gira sin sumar un solo punto en tres y dos juegos, respectivamente.De los duelos definidos se repetirían dos: Toluca vs Morelia y Tigres vs Santos, el resto sería América vs Rayados y Tijuana vs Pumas, cuando originalmente es América vs Pumas y Rayados vs Tijuana.

POSICIÓNEQUIPOGANADOSEMPATESPERDIDOSGFGCDIFPUNTOS
1TOLUCA60193618
2TIGRES33188011
3AMÉRICA24174+310
4TIJUANA24163+310
5PUMAS31389-110
6RAYADOS1428807
7SANTOS21469-37
8MORELIA025512-72