Las sedes, estadios y el calendario de juegos de la Euro 2020

Once sedes a lo largo de todo el continente recibirán los 51 partidos de la Euro 2020; te presentamos los estadios y el calendario de juegos.

RICARDO OTERO
logo
Install
Agréganos a tu pantalla de inicio para visitarnos más fácil y rápido

La Euro 2020 será la primera edición del torneo, fundado hace 61 años, en la que más de dos países serán sede, pues ahora 11 estadios del mismo número de ciudades y países albergarán los 51 partidos.

El 11 de julio arrancará el camino rumbo a la Final en Wembley, que coronará al sucesor de Portugal -o reconfirmará a los lusos- como campeón de Europa.

Estos son los estadios y los partidos que recibirán de la Euro 2020 , todos con la capacidad de público autorizado, de acuerdo a las restricciones sanitarias por la pandemia de covid-19, y entre paréntesis el porcentaje del aforo autorizado.

En cuanto a Wembley, el público permitido podría cambiar para las rondas Semifinal y Final.

Los horarios son del centro de México.

Amsterdam, Holanda

Arena Johan Cruijff
Capacidad: 12,000 (25%)

Grupo C: Holanda vs. Ucrania - domingo 13 de junio, 2:00 PM
Grupo C: Holanda vs. Austria - jueves 17 de junio, 2:00 PM
Grupo C: Macedonia del Norte vs. Holanda - lunes 21 de junio, 11:00 AM
Octavos de Final: 2A vs. 2B - sábado 26 de junio, 11:00 AM


Bakú, Azerbaiyán

Estadio Olímpico de Bakú
Capacidad: 31,000 (50%)

Grupo A: Gales vs. Suiza - sábado 12 de junio, 8:00 AM
Grupo A: Turquía vs. Gales - miércoles 16 de junio, 11:00 AM
Grupo A: Suiza vs. Turquía - domingo 20 de junio, 11:00 AM
Cuartos de Final: Ganador 3 vs. Ganador 1 - sábado 3 de julio, 11:00 AM


Bucarest, Rumania

Arena Nacional
Capacidad: 13,000 (25%)

Grupo C: Austria vs. Macedonia del Norte - domingo 13 de junio, 11:00 AM
Grupo C: Ucrania vs. Macedonia del Norte - jueves 17 de junio, 8:00 AM
Grupo C: Ucrania vs. Austria - lunes 21 de junio, 11:00 AM
Octavos de Final: 1F vs. 3A/B/C - lunes 28 de junio, 2:00 PM


Budapest, Hungría

Arena Puskas
Capacidad: 61,000 (100%)

Grupo F: Hungría vs. Portugal - martes 15 de junio, 11:00 AM
Grupo F: Hungría vs. Francia - sábado 19 de junio, 8:00 AM
Grupo F: Portugal vs. Francia - miércoles 23 de junio, 2:00 PM
Octavos de Final: 1C vs. 3D/E/F - domingo 27 de junio, 11:00 AM


Copenhague, Dinamarca

Parken Stadium
Capacidad: 11,250 (32%)

Grupo B: Dinamarca vs. Finlandia - sábado 12 de junio, 11:00 AM
Grupo B: Dinamarca vs. Bélgica - jueves 17 de junio, 11:00 AM
Grupo B: Rusia vs. Dinamarca - lunes 21 de junio, 2:00 PM
Octavos de Final: 2D vs. 2E - lunes 28 de junio, 11:00 AM


Glasgow, Escocia

Hampden Park
Capacidad: 12,000 (25%)

Grupo D: Escocia vs. República Checa - lunes 14 de junio, 8:00 AM
Grupo D: Croacia vs. República Checa - viernes 18 de junio, 11:00 AM
Grupo D: Croacia vs. Escocia - martes 22 de junio, 2:00 PM
Octavos de Final: 1E vs. 3A/B/C/D - martes 29 de junio, 2:00 PM


Londres, Inglaterra

Wembley Stadium
Capacidad: 22,500 (25%)

Grupo D: Inglaterra vs. Croacia - domingo 13 de junio, 8:00 AM
Grupo D: Inglaterra vs. Escocia - viernes 18 de junio, 2:00 PM
Grupo D: República Checa vs. Inglaterra - martes 22 de junio, 2:00 PM
Octavos de Final: 1A vs. 2C - sábado 26 de junio, 2:00 PM
Octavos de Final: 1D vs. 2F - martes 29 de junio, 11:00 AM
Semifinal 1: Ganador CF2 vs. Ganador CF1 - martes 6 de julio, 2:00 PM
Semifinal 2: Ganador CF4 vs. Ganador CF3 - miércoles 7 de julio, 2:00 PM
Final: Ganador SF1 vs. Ganador SF2 - domingo 11 de julio, 2:00 PM






Múnich, Alemania

Arena de Futbol de Múnich
Capacidad: 14,500 (22%)

Grupo F: Francia vs. Alemania - martes 15 de junio, 2:00 PM
Grupo F: Portugal vs. Alemania - sábado 19 de junio, 11:00 AM
Grupo F: Alemania vs. Hungría - miércoles 23 de junio, 2:00 PM
Cuartos de Final: Ganador 4 vs. Ganador 2 - viernes 2 de julio, 2:00 PM


Roma, Italia

Estadio Olímpico
Capacidad: 16,000 (25%)

Grupo A: Turquía vs. Italia - viernes 11 de junio, 2:00 PM
Grupo A: Italia vs. Suiza - miércoles 16 de junio, 2:00 PM
Grupo A: Italia vs. Gales - domingo 20 de junio, 11:00 AM
Cuartos de Final: Ganador 8 vs. Ganador 7 - sábado 3 de julio, 2:00 PM


San Petersburgo, Rusia

Arena Krestovski
Capacidad: 30,500 (50%)

Grupo B: Bélgica vs. Rusia - sábado 12 de junio, 2:00 PM
Grupo E: Polonia vs. Eslovaquia - lunes 14 de junio, 11:00 AM
Grupo B: Finlandia vs. Rusia - miércoles 16 de junio, 8:00 AM
Grupo E: Suecia vs. Eslovaquia - viernes 18 de junio, 8:00 AM
Grupo B: Finlandia vs. Bélgica - lunes 21 de junio, 2:00 PM
Grupo E: Suecia - Polonia - miércoles 23 de junio, 11:00 AM
Cuartos de Final: Ganador 6 vs. Ganador 5 - viernes 2 de julio, 11:00 AM





Sevilla, España

Estadio La Cartuja
Capacidad: 16,000 (27%)

Grupo E: España vs. Suecia - lunes 14 de junio, 2:00 PM
Grupo E: España vs. Polonia - sábado 19 de junio, 2:00 PM
Grupo E: Eslovaquia vs. España - miércoles 23 de junio, 11:00 AM
Octavos de Final: 1B vs. 3A/D/E/F - domingo 27 de junio, 2:00 PM


También te puede interesar

¿Dónde ver en vivo la Euro 2020 en México?

Todas las ediciones, sedes y campeones de la Eurocopa

Entrenadores de las selecciones que estarán en la Euro 2020

Duplas del siglo XXI.jpg

El 'top 10' de duplas del goleadoras en el siglo XXI

Getty Images

1 / 11