Subastan playera de Maradona y no pierde valor pese a deterioro

La histórica camiseta que usó Diego se decoloró, pero su valor supera los 20 mil dólares.

DIEGO BENAVIDES
logo
Install
Agréganos a tu pantalla de inicio para visitarnos más fácil y rápido

Una camiseta histórica que usó Diego Armando Maradona en la Copa del Mundo de Italia 1990 subió en precio 12 mil dólares en una subasta.

Aquella playera que usó el '10' de la Albiceleste durante el primer tiempo en el triunfo por 1-0 sobre Brasil 1-0 está subastada en Julien’s Auctions, una empresa estadounidense que tiene este artículo de colección que fue cedido por Julio Humberto Grondona, presidente de la Asociación del Fútbol Argentino en aquella justa mundialista.

“Declaro ser propietario una camiseta del Seleccionado Nacional de fútbol marca Adidas con el número 10 estampado en su dorsal, talle 4 (...) que fuera utilizada por el Sr. Diego Armando Maradona durante el Campeonato Mundial de Fútbol de Italia 1990”, reza la carta en la que se detalla que la indumentaria fue obsequiada por Grondona.

Lo cierto es que pese a lo deterioridada que luce la remera, principalmente en la pérdida de color azul cielo, su valor no se ha visto afectado, pues comenzó en un valor de 10 mil dólares y actualmente está tasada en 22.500 dólares.

Aún con los daños naturales producto del tiempo, se considera entre los interesados en obtenerla que podrían desembolsarla entre 40 mil y 60 mil dólares por la misma.

Con el paso del tiempo se hab subastado distintas camisetas de Diego Maraddona como la que usó en 1993 ante Australia como repechaje para el Mundial de Estados Unidos (5 mil dólares iniciales), una pelota Adidas Tango usada en un partido del Napoli y firmada por sus jugadores (7 mil dólares), una camiseta del Napoli con su firma (inició en 100 dólares), un par de botines Puma firmados por él y usados en Barcelona en la temporada 83-84 (comenzó en 10 mil dólares), entre otros.

Estadio Azteca presume mural en homenaje a Diego Maradona