Lista la tercera ronda para la Europa League

Saint Etienne en contra de AEK Atenas resalta entre los duelos de la tercera ronda para la clasificación de la Liga Europa

REDACCIÓN
logo
Install
Agréganos a tu pantalla de inicio para visitarnos más fácil y rápido

MADRID, España, jul. 15, 2016.- El duelo entre el Saint Etienne francés y el AEK Atenas griego destaca sobre el resto de encuentros de la tercera ronda de clasificación de la Liga Europa, definido tras el sorteo celebrado en Nyon y pendiente, aún, de los encuentros de vuelta de la segunda fase previa.

Veintinueve encuentros  conforman la tercera ronda clasificatoria que se resolverá entre el 28 de julio, los partidos de ida, y 4 de agosto, cuando se jueguen los choques de vuelta.

Los veintinueve equipos que superen esta fase se unirán a los quince perdedores de la tercera ronda de clasificación de la Liga Europa para disputar las eliminatorias previas a la fase de grupos, previstas para el 18 y 25 de agosto.

De aquí saldrán veintidós clubes, que se unirán a los dieciséis que directamente accederán a la fase de grupos de la Liga Europa.

Los equipos directamente incluidos en la fase de grupos son: Schalke, Zenit San Petersburgo, Manchester United, Athletic Bilbao, Celta, Inter Milán, Fiorentina, Braga, Standard Lieja, Feyenoord, Maguncia, Zúrich, Southampton, Niza, Zorya Luhansk y Konyaspor.

Encuentros de la tercera ronda de clasificación:

RoPS Rovaniemi (FIN)/Lokomotiva Zagreb (CRO) - Vorskla Poltava (UKR)

Saint-Étienne (FRA) - AEK Atenas (GRE)

Cliftonville (NIR)/AEK Larnaca (CYP) - Spartak Moscú (RUS)

Pandurii Târgu Jiu (ROU) - Kairat Almaty (KAZ)/Maccabi Tel-Aviv (ISR)

Vojvodina (SRB)/Connah's Quay (WAL) - Dinamo Minsk (BLR)/St Patrick's Athletic (IRL)

Partizan (SRB)/Zaglebie Lubin (POL) - Strømsgodset (NOR)/SonderjyskE (DEN)

Austria Viena (AUT)/Kukës (ALB) - Shirak (ARM)/Spartak Trnava (SVK)

Hertha Berlin (GER) - Brondby (DEN)/Hibernian (SCO)

West Ham United (ENG) - Shakhtyor Soligorsk (BLR)/Domzale (SVN)

Luzerna (SUI) - Sassuolo (ITA)

AIK Solna (SWE)/Europa (GIB) - Panathinaikos (GRE)

Estambul Basaksehir (TUR) - Rijeka (CRO)

Videoton (HUN)/Cukaricki (SRB) - Midtjylland (DEN)/Vaduz (LIE)

Levadia Tallinn (EST)/Slavia Praga (CZE) - Rio Ave (POR)

Zimbru Chisinau (MDA)/Osmanlispor× (TUR) - Maccabi Haifa (ISR)/Nõmme Kalju (EST)

Heracles (NED) - Arouca (POR)

Piast Gliwice (POL)/IFK Göteborg (SWE) - Beroe Stara Zagora (BUL)/HJK Helsinki (FIN)

Birkirkara (MLT)/Hearts (SCO) - Krasnodar (RUS)

Aberdeen (SCO)/Ventspils (LVA) - Maribor (SVN)/Levski Sofia (BUL)

Debrecen (HUN)/Torpedo-Belaz Zhodino (BLR) - Rapid Viena (AUT)

Admira Wacker Mödling (AUT)/Käpäz (AZE) - Slovan Liberec (CZE)

AZ Alkmaar (NED) - Giannina (GRE)/Odd (NOR)

Lille (FRA) - MTK Budapest (HUN)/Qäbälä (AZE)

Genk (BEL)/Buducnost Podgorica (MNE) - Häcken (SWE)/ Cork City (IRL)

Gante (BEL) - Viitorul Constanta (ROU)

Slovan Bratislava (SVK)/Jelgava (LVA) - Omonia (CYP)/Beitar Jerusalem (ISR)

Oleksandriya (UKR) - Iasi (ROU)/Hajduk Split (CRO)

Neftçi PFK (AZE)/Shkëndija (MKD) - Mladá Boleslav (CZE)

KR Reykjavík (ISL)/Grasshoppers (SUI) - Apollon Limassol (CYP)