Especial: Wenger supera a Ferguson en días, no títulos

Arsene Wenger se convierte en el técnico con más días en un club desde la creación de la Premier League en 1992; supera a Sir Alex Ferguson

ANTONIO QUIROGA
logo
Install
Agréganos a tu pantalla de inicio para visitarnos más fácil y rápido

Desde la creación de la Premier League en 1992 han existido 10 técnicos que han sobre pasado la barrera de los 1800 días en el banquillo de un mismo equipo, casos como Arsene Wenger, Sir Alex Ferguson, Rafael Benítez o Sam Allardyce.Sin embargo, es sabido que Sir Alex Ferguson estuvo casi 27 años como técnico del Manchester United desde 1986 hasta su retiro en 2013. A Ferguson no se le cuentan los primeros 6 años con los Red Devils, ya que la Liga de Inglaterra aún no se transformaba a Premier como sucedió para la temporada 1992-93.El extécnico del cuadro rojo de Manchester ostentaba la marca de más días al frente de cualquier club de la Premier League de forma consecutiva con 7582, misma que fue superada el pasado 17 de julio por Arsene Wenger, actual estratega del Arsenal, al día de hoy con 7586.Wenger arribó en octubre de 1996 a los Gunners y esta temporada se convertirá en su número 22 con los de Londres en donde ha conseguido 16 títulos: 3 Premier League, 7 FA Cup y 6 Community Shield.Pero, en la comparativa con Sir Alex Ferguson, Wenger está lejos de igualar los campeonatos que consiguió el extécnico de los Red Devils, quien se hizo de 38 trofeos a lo largo de sus 27 años.Si se compara únicamente el periodo en el que inició el formato Premier League en Inglaterra en 1992, serían solo 5 trofeos menos para Ferguson para quedarse con 33.Sir Alex ganó: 13 Premier League, 5 Fa Cup, 4 Copas de la Liga, 10 Community Shield, 2 Champions League, 1 Recopa de Europa, 1 Supercopa de Europa, 1 Copa Intercontinental y 1 Mundial de Clubes.Esta es la lista de los técnicos que integran el Top 10 de más días en un club:

  1. Arsene Wenger (Arsenal): octubre 2016-a la fecha, 7586 días
  2. Sir Alex Ferguson (Manchester United): agosto 1992 a mayo 2016, 7582 días
  3. David Moyes (Everton): marzo 2002 a mayo 2013, 4082 días
  4. Harry Redknapp (West Ham): agosto 1994 a mayo 2001, 2454 días
  5. Rafael Benítez (Liverpool): agosto 2004 a junio 2010, 2119 días
  6. Alan Curbishley (Charlton): agosto 2000 a mayo 2006, 2087 días
  7. Sam Allardyce (Bolton): agosto 2001 a abril 2007, 2079 días
  8. Gerard Houllier (Liverpool): noviembre 1998 a mayo 2004, 2018 días
  9. Jim Smith (Derby County): agosto 1996 a octubre 2001, 1877 días
  10. Sir Bobby Robson (Newcastle): septiembre 1999 a agosto 2004, 1815 días.