Combate Américas definió sus grupos para la Copa Combate

El evento que se presenta en Lima, Perú se peleará el 20 de diciembre.

logo

Combate Américas anunció los grupos y cruces para ‘Copa Combate’ 2019, un torneo de una sola noche donde ocho peleadores de peso ligero se batirán en ‘La jaula’ por un premio de $100 mil dólares de premio en el Coliseo Manuel Bonilla en Lima, Perú.

Los peleadores llegan de siete países diferentes, y el ganador habrá peleado tres veces en una noche para hacerse acreedor al premio en metálico, y ganará el derecho de ser el contendiente número uno y el próximo retador al campeonato mundial peso ligero de Combate Américas, Rafa “Gifted” García (11-0).

En el primer grupo de este evento pelearán Humberto Bandenay (15-7, 1 NC) ante Hugo “Hache” Prada (8-3), y Jose “Dos Lobos” Luis Verdugo (10-8) se verá ante Lucas “Lubera” Corbage (10-0).

El ganador del duelo entre Bandenay, de Lima, y Prada, de Bogotá, irá contra el vencedor de la contienda entre Verdugo, de Tijuana, y Corbage, de Buenos Aires, en las semifinales.

Publicidad

En el otro grupo, Yoel “El Gitano” Jiménez (5-3) se cita ante el ex contendiente al Campeonato mundial Erick “Ghost Pepper” González (10-4); y Kevin “El Polaco” Koldobsky (9-6), anunciado como sustituto de Esteban “El Gringo” Ribovics (7-0), competirá contra Salvador Becerra (8-2).

El vencedor de la pelea entre Jiménez, de Pallaresos, y González, de Redondo Beach, va ante el ganador de Koldobsky, de Buenos Aires, y Becerra, de Modesto, en las semifinales.

Cada combate de cuartos de final tendrá un round de cinco minutos. Cada pelea de la etapa semifinal y la final del campeonato tendrán hasta tres asaltos de tres minutos.

También se anunciaron hoy un par de «Superfights» destacadas para esta cartelera.

Publicidad

En el peso pluma (145 libras), Renzo “El Nene” Méndez (13-6), de Lima, peleará ante Juan “El Molo” Pablo González (7-3-2), de Buenos Aires.

En la división paja femenil (115 libras), Sandra Lavado (7-2), de Lima, se verá ante Lina Franco Rodríguez (4-2), de Bogotá.

En el duelo alternativo de la noche, Ignacio “Nacho” Bahamondes (9-3), de Santiago, está programado ante Milko “Tatu” Tucto (4-1), de Lima.

En el caso de que uno de los ganadores de la pelea de cuartos de final no pueda regresar a La Jaula para la pelea de semifinales debido a una lesión, el ganador del combate alternativo del torneo reemplazará al peleador lastimado.