México enfrentará a El Salvador y Curazao en la Copa Oro 2021

El máximo certamen de la Concacaf realizó su sorteo para Fase de Grupos y Preliminar.

TUDN.MX
logo

La Selección Mexicana ya sabe su suerte para la Copa Oro 2021, el certamen máximo torneo de la Concacaf y que realizó el sorteo de grupos que emparejó al Tri con El Salvador, Curazao y el ganador del Playoff 9.

El equipo pendiente para el conjunto tricolor saldrá de los duelos entre Trinidad y Tobago vs. Montserrat y Cuba vs. Guayana Francesa.

La Copa Oro, por primera vez en la historia, contará con 24 equipos y una fase preliminar clasificatoria que incluye a 12 equipos en busca de los últimos tres boletos para la Fase de Grupos.

Estos conjuntos se medirán en duelos de eliminación directa. Cabe resaltar que la Concacaf mantiene a Trinidad y Tobago en disputa aunque la FIFA tiene un castigo para los caribeños; en caso de que para el 5 de diciembre, la FIFA no levante el castigo, Antigua y Barbuda tomará el puesto de los trinitarios.

Catar sigue la tradición de selecciones como Brasil, Sudáfrica, Corea o Colombia al ser el invitado de Concacaf para esta edición de la Copa Oro. Es el campeón de Asia y anfitrión de la Copa Mundial de la FIFA 2022.

Los bombos y clasificación de los equipos en Fase de Grupos y la ronda previa se dio con base en el desempeño de las selecciones en la Concacaf Nations League.

Presidente de Concacaf presenta la Copa Oro 2021

La Copa Oro 2021 arrancará el 10 de julio y finalizará el 1 de agosto. A continuación, los Grupos del máximo torneo del área.

GRUPO A
México
El Salvador
Curazao
Ganador Preliminar 9



GRUPO B
Estados Unidos
Canadá
Martinica
Ganador Preliminar 7



GRUPO C
Costa Rica
Jamaica
Surinam
Ganador Preliminar 8



GRUPO D
Honduras
Panamá
Granada
Catar



Definidos enfrentamientos preliminares a la Copa Oro Concacaf 2021

La Fase Preliminar quedará conformada de la siguiente manera:

Partido 1 (vs. 6. Será el Ganador 7)
Haití vs. San Vicente y las Granadinas

Partido 2 (vs. 5. Será el Ganador 8)
Guatemala vs. Guyana

Partido 3 (vs. 4. Será el Ganador 9)
Trinidad y Tobago vs. Montserrat

Partido 4 (vs. 3. Será el Ganador 9)
Cuba vs. Guayana Francesa

Partido 5 (vs. 2. Será el Ganador 8)
Guadalupe vs. Bahamas

Partido 6 (vs. 1. Será el Ganador 7)
Bermuda vs. Barbados